Правозащитник: приговоры Отрощенкову, Молчанову и Новику — необоснованны и чрезвычайно жестоки

 

Вынесенные 2 марта приговоры трем фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года необоснованны с точки зрения доказательной базы, заявила после объявления приговора правозащитница Елена Тонкачева, передает БелаПАН.

Напомним, суд приговорил Александра Отрощенкова, пресс-секретаря кандидата в президенты на выборах-2010 Андрея Санникова, к четырем годам заключения в колонии усиленного режима. Дмитрий Новик приговорен к трем с половиной годам колонии усиленного режима, Александр Молчанов — к трем годам. Все они признаны виновными в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 293 Уголовного кодекса). Молчанов также признан виновным в надругательстве над государственными символами (статья 370 УК).

Все приговоры Тонкачева назвала «чрезвычайно жестокими». Она отказалась прогнозировать, какими могут быть решения суда в отношении остальных 38 обвиняемых по этому уголовному делу. «Хотелось бы, чтобы произошло реальное исследование событий на площади. Пока в судах этого не происходило», — сказала она.