КГБ снял компромат на Михалевича

Как считает Михалевич, видео, снятое в КГБ во время бесед с ним, очевидно, должно стать своеобразным «компроматом», чтобы уничтожить его репутацию как политика...

 

После допроса в КГБ, который прошел 5 марта, экс-кандидату в президенты Беларуси Алексею Михалевичу показали фрагменты видеозаписи с его участием, снятые скрытой камерой.

КГБ снял компромат на МихалевичаКак сообщил БелаПАН Михалевич, сам разговор со следователем, который длился около часа в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, был «дежурным» и прошел «в полном соответствии с законодательством».

Однако после допроса с политиком захотел побеседовать оперативный сотрудник Комитета госбезопасности. Он показал Михалевичу видеозапись, на которой, по словам политика, он «довольный и счастливый» пьет чай и разговаривает с сотрудником КГБ, в частности, отвечает на его вопросы, к примеру, об иностранных дипломатах.

После показа видео оперативник КГБ сообщил Михалевичу, что «таких записей много и их хватит на полнометражный фильм».

Эти видеозаписи, по словам Михалевича, были сделаны «после 10 января», когда он находился в СИЗО КГБ.

Как считает Михалевич, видео, снятое в КГБ во время бесед с ним, очевидно, должно стать своеобразным «компроматом», чтобы уничтожить его репутацию как политика. Однако, отметил Михалевич, в сложившейся ситуации это его «уже не особенно беспокоит». Кроме того, по мнению политика, это не является «каким-то компроматом».

Напомним, Михалевич был задержан 20 декабря и помещен в СИЗО КГБ. Вечером 19 февраля его отпустили из изолятора под подписку о невыезде.

28 февраля Михалевич провел пресс-конференцию, на которой рассказал, что его отпустили из следственного изолятора после дачи согласия стать агентом КГБ. По словам политика, он пошел на это из-за «ужасных условий содержания в СИЗО КГБ, которые можно расценить как пытки». Политик подчеркнул: эту пресс-конференцию следует расценивать как его отказ сотрудничать с КГБ. Михалевич также сообщил, что направил в Генеральную прокуратуру и Комитет ООН против пыток заявление, в котором изложил все обстоятельства своего задержания и нахождения в СИЗО КГБ.

4 марта Центр информации и общественных связей КГБ опроверг заявление Михалевича относительно «конфиденциальных отношений с органами государственной безопасности и «пыток» в СИЗО». Подобное «не соответствует действительности, а информация, распространяемая в связи с этим, является клеветнической», говорится в сообщении ЦИОС КГБ.

Отмечается, что решение об изменении Михалевичу меры пресечения было принято следствием «по согласованию с органами прокуратуры на основании результатов проведенных следственных мероприятий, в соответствии с заявленной им позицией о понимании всей ответственности за совершенные противоправные действия, а также с учетом собственноручного написания прошения о снисхождении».

ЦИОС КГБ опубликовал выдержки из прошения Михалевича на имя Александра Лукашенко. Михалевич, в частности, пишет, что «всегда относился с уважением» к Лукашенко и считает «неоспоримыми» его «заслуги для независимости Беларуси». Автор письма отмечает, что во время своей предвыборной кампании «не сказал ничего плохого» ни в адрес президента, ни в адрес его «близких и родных». «Я, как бывший кандидат, искренне сожалею, что произошел конфликт и пострадало много людей», — говорится в письме. В конце Михалевич просит Лукашенко «лично взять под свой контроль» вопрос о его дальнейшей судьбе.

Как отмечается в сообщении ЦИОС КГБ, при таких обстоятельствах, «принимая во внимание хорошо известные характеристики личности А.Михалевича, органам государственной безопасности не было необходимости устанавливать дополнительные отношения».

«Причины, по которым А.Михалевич об этом умалчивает, а также факты его причастности к нарушению законодательства Республики Беларусь, в том числе к распространению клеветнической информации, будут устанавливаться в процессе проведения дальнейших следственных мероприятий», — говорится в сообщении.


  • Народ даже не знает, кто такой Михалевич.
  • Не смешите людей... КГБ и компромат... Да там про любого снимут все что угодно. Вон, россияне про Лукашенко по всему миру показывали, так он считает это ложью... А тут прям все правда. Да посади Лукашенко самого в ментовку и по нормальному допроси, так он признается и в убийстве Кеннеди.....
  • В статье говорится: "Однако после допроса с политиком захотел побеседовать оперативный сотрудник Комитета госбезопасности. Он показал Михалевичу видеозапись, на которой, по словам политика, он «довольный и счастливый» пьет чай и разговаривает с сотрудником КГБ, в частности, отвечает на его вопросы, к примеру, об иностранных дипломатах. После показа видео оперативник КГБ сообщил Михалевичу, что «таких записей много и их хватит на полнометражный фильм». Такой компромат можно сверстать на любого. Если это основание КГБ для компромата, то такое основание сравнимо с сельскими рассказами на завалинке черноязвенных трепачей, да еще и за деньги налогоплательщика. И назревает вопрос о необходимости проведения сокращения лишних в КГБ структур, работающих на дискриминацию граждан.
  • Какие мелкие ничтожные людишки! Они и предают то своих по пустякам и не стесняются этого. Хотя, судя по комментариям, таких сейчас много. История знает множество примеров, когда пюди, имеющие убеждения, шли на великие муки отстаивая их (убеждения). И наша не столь далекая история напоминает нам о настоящих героях: истерзанных пытками в фашистских застенках, они умирами на виселицах! И этот червь, стенающий из-за «ужасных условий содержания в СИЗО КГБ, которые можно расценить как пытки». Выпросивший милость, он кусает руку, которую только что целовал. Ничтожество.
  • [quote="0001"]Народ даже не знает, кто такой Михалевич.[/quote] Вооот,а теперь знает.Будем считать,что он сделал задел на будущие выборы.:)
  • Я уверен, у КГБ есть много материала и на Бацю ! После того,как сместят его - почитаем и посмотрим!
  • 3xi
    [quote="Lotus"]Какие мелкие ничтожные людишки! Они и предают то своих по пустякам и не стесняются этого. Хотя, судя по комментариям, таких сейчас много. История знает множество примеров, когда пюди, имеющие убеждения, шли на великие муки отстаивая их (убеждения). И наша не столь далекая история напоминает нам о настоящих героях: истерзанных пытками в фашистских застенках, они умирами на виселицах! И этот червь, стенающий из-за «ужасных условий содержания в СИЗО КГБ, которые можно расценить как пытки». Выпросивший милость, он кусает руку, которую только что целовал. Ничтожество.[/quote] А трагедию Шекспира писать не пробовали? Какая глубина мысли, сколько пафоса и неподдельной страсти...Только я не совсем понял, кто кого покусал...А вот насчёт пыток в фашистских застенках Вы точно подметили...Молодцом!
  • [quote="3xi"]А трагедию Шекспира писать не пробовали?[/quote] А как же её писать,если Шекспир её уже написал?
  • 3xi
    И насколько мне известно, у червей нету зубов, чтобы кусаться. Если я тут и ошибаюсь, то товарищи из компетентных органов меня поправят. Заранее благодарен...
  • [quote="3xi"] Если я тут и ошибаюсь, то товарищи из компетентных органов меня поправят[/quote] Поправят,подправят и направят.У нас руки длинные...И не надо благодарностей.;)