Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День воли-2011: одни — к Купале, другие — к Коласу
    Традиционного шествия и митинга на День Воли в этом году не будет...
  2. Список невъездных в ЕС пополнили ректоры вузов
    На данный момент список невъездных белорусских чиновников насчитывает 175 фамилий. Шесть из них — руководители учреждений образования...

Общество

Скачет давление? Проверьте нервы


Скачет давление? Проверьте нервыВ Беларуси, как и во всем мире, увеличивается количество психосоматических заболеваний. Медики обращают внимание, что нередко люди обходят десяток узких специалистов, пытаясь разобраться в причинах своего недомогания, не задумываясь при этом, что им в первую очередь нужен психолог или психотерапевт.

С людьми, имеющими психосоматические расстройства, сталкиваются врачи всех специальностей.

«Пациенты блуждают по медицинским учреждениям в поисках помощи. Их психические расстройства по своей клинической картине имитируют заболевания внутренних органов. Происхождение заболевания имеет психическую основу, а проявление соматическое», — сказала ассистент кафедры психиатрии и наркологии Гродненского медицинского университета Ольга Зиматкина на научно-практической конференции «Современный взгляд на понимание взаимосвязей физического и психического здоровья человека» в Минске.

Количество пациентов, имеющих психосоматические расстройства, то есть проблемы с различными органами, так или иначе связанные с психологическими или психическими причинами, в общей массе пациентов поликлиник превышает 60%.

Заведующая кафедрой психотерапии и медицинской психологии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Ирина Байкова подчеркнула, что психические расстройства влияют на все стороны жизни человека и пагубно отражаются на общем состоянии здоровья. В частности, действуют на сердечную деятельность, выражаются в скачках артериального давления.

Стресс губит наше здоровье, особенно, если речь идет о стрессе долговременном. Его влиянию подвержены люди с более мобильной нервной системой, более эмоциональные и впечатлительные. Нет общего рецепта, как преодолеть стрессовую ситуацию, однако, подчеркнула специалист, медицина может помочь. Положительные результаты дает использование медикаментозного лечения вкупе с психотерапевтическим.

В настоящее время существует также психосоматическая гипотеза возникновения рака. Медики констатировали во многих случаях совпадение во времени между психологически травмирующим событием и началом болезни. Говоря простым языком, страдание нарушает физическое целое человеческого тела и механизмы саморегуляции.

Доцент кафедры психотерапии медицинской психологии БелМАПО Елена Терещук рассказала об одной из гипотез возникновения онкологии, связанной с реакцией организма на стресс: «Начинается что-то вроде клеточного безумия, их бесконечный рост. Иммунная система больше не зависит от своих клеток, не распознает и не уничтожает раковые клетки».

При этом, отметила она, пораженным оказывается тот орган, который в определенный момент оказывается более уязвимым. Однако каждый из нас способен защищаться от агрессии окружающей среды и адаптироваться к стрессам.

Так или иначе, медицина исходит из того, что все психологические проблемы находят свое отражение на телесном уровне. Однако медики подчеркивают, что современная медицина вполне может помочь человеку справиться с психологическими проблемами. Наиболее важным моментов здесь является своевременность обращения к врачу-психологу или психиатру.

Оценить материал:
Средний балл - 4.93 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • нет это вам не Запад! Обращение к психиатру влечет за собой Регистрацию! И ты уже на Заметке. Ты уже не полноценный... Почему? А при получении водительской справки или трудоустройства как раз и узнаешь/
  • Попробуй в Нашей стане обратись к психиатру! Поставят на УЧЕТ!, и Ты уже не полноценный человек. Об этом узнаешь при попытке получить справку скажем водительскую. Для трудоустройства конечно тоже окажешься уязвим... Это вам не Запад!

Интересные Факты

Загрузка ...