Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Руководители вузов, которым запрещен въезд в ЕC, утверждают, что не исключали студентов по политическим мотивам

 

Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) Михаил Батура заявил в интервью БелаПАН, что ни один студент возглавляемого им вуза не был исключен за участие в событиях 19 декабря 2010 года в Минске.

Руководители вузов, которым запрещен въезд в ЕC, утверждают, что не исключали студентов по политическим мотивамНапомним, 22 марта опубликованы имена еще 19 белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию ЕС. Среди них четыре ректора белорусских вузов и один директор учреждения образования, ответственные за исключения студентов по политическим мотивам. Ранее в список также был включен ректор БГУ Сергей Абламейко.

По словам Батуры, все студенты, участвовавшие в акции, написали объяснительные записки, в большинстве которых сообщалось, что молодые люди оказались на месте событий случайно. Он подчеркнул, что в университете не задавались целью отследить успеваемость студентов, которые участвовали в акции. Им была дана возможность учиться, сдавать сессию. «Она закончилась 25 января, и до 8 февраля всем должникам была дана возможность пересдавать экзамены. Кто это сделал, тот учится, кто не пересдал, был отчислен в соответствии с нормативными документами», — сказал Батура.

«Это печально», — заявил он, комментируя факт включения в список ЕС ректоров вузов. Вместе с тем, отметил Батура, случившееся не повлияет ни на его «внутреннее состояние, ни на работу, ни на интенсивность связей БГУИР с европейскими вузами».

Ректор Брестского государственного университета имени Пушкина Мечислав Чесновский, который также включен в список невъездных в ЕС, заявил БелаПАН, что не видит основания для введения подобных ограничений в целом и в отношении себя в частности. «Могу сказать однозначно, что исключений из университета, связанных с событиями политического характера, я не допускал. Таких фактов не было», — отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева