Благотворительность у белорусов не в крови

В мировом рейтинге благотворительности Беларусь заняла 106-е место…

 

В мировом рейтинге благотворительности Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF) Беларусь заняла 106-е место из 153.

Исследование, проведенное фондом CAF на основании данных всемирного опроса компании Gallup, является крупнейшим среди всех когда-либо проводившихся исследований в сфере благотворительной деятельности. Об этом Naviny.by сообщили в представительстве CAF в России (Москва).

Благотворительность у белорусов не в кровиОтчет основан на данных опроса Gallup WorldView World Poll — долгосрочного исследования общественного мнения, которое проводится в 153 странах и охватывает около 95% населения мира. В рамках исследования респонденты отвечают на вопросы, которые затрагивают различные аспекты современной жизни, в том числе связанные с их личным участием в благотворительной деятельности. В каждой стране анкетирование проводится среди 1 000 представителей репрезентативной выборки населения, живущих в разных регионах.

Мировой рейтинг CAF основан на трех видах благотворительной деятельности и представляет собой процент населения в каждой из 153 стран, которое в течение месяца, предшествующего исследованию, делало пожертвования организациям, занималось волонтерской работой и оказывало непосредственную помощь нуждающимся.

К примеру, 106-е место Беларуси получилось из следующих показателей: 11% + 32% + 32%. Таким образом, согласно рейтингу CAF, 25% населения Беларуси тем или иным образом причастно к благотворительной деятельности.

На основе полученных данных был составлен мировой рейтинг благотворительности, отражающий различные формы участия людей в благотворительной деятельности с учетом культурных особенностей и национальных традиций.

Первое и второе места в рейтинге разделили Австралия и Новая Зеландия. Далее следуют Канада и Ирландия. В первой десятке также Швейцария, США, Нидерланды, Великобритания, Шри-Ланка и Австрия.

«Следует признать достижения лидеров нашего рейтинга — Австралии и Новой Зеландии, — говорится в отчете. — Эти страны имеют долгую историю благотворительности, традициям которой они остаются верны и по сей день. Согласно данными отчета, граждане этих стран с готовностью жертвуют свое время и деньги, и их щедрость находит поддержку на государственном уровне».

В Беларуси поддержка на государственном уровне, налоговая в частности, ни частным благотворителям, ни юридическим лицам не оказывается. И наша позиция в рейтинге это отражает.

 

Страны-соседки Беларуси занимают такие места: Польша — 81,

Латвия — 115, Россия — 138, Литва — 147, Украина — 150 место

Авторы исследования пришли к выводу: активность участия в благотворительной деятельности намного больше зависит от удовлетворенности населения своей жизнью, чем от материального благополучия страны. Таким образом, опровергается стереотип, что жители богатых развитых стран являются более щедрыми благотворителями.

По словам исполнительного директора CAF Джона Лоу, каждой стране стоит обратить внимание на свое место в рейтинге и задуматься над тем, как изменится жизнь ее граждан, если она займет в нем более высокую позицию: «В ходе исследования мы пришли к выводу, что участие в благотворительности имеет цикличный характер: чем больше человек доволен своей жизнью, тем больше он склонен заниматься благотворительностью; это повышает качество жизни других членов общества, которые, в свою очередь, сами начинают помогать другим».

Джон Лоу также отметил, что частные благотворительные пожертвования и волонтерский труд свидетельствуют о целостности общества. Любая страна и культура имеет собственные традиции благотворительной деятельности, которые обусловлены историей, национальными традициями и религией. Уровень участия граждан в благотворительности многое говорит о развитии гражданского общества и о том, насколько люди готовы и способны внести личный вклад в решение общественных проблем, как в своих странах, так и на международном уровне.

CAF отмечает, что чем старше человек, тем более он склонен делать благотворительные пожертвования. Эта тенденция в целом соответствует тенденции к росту располагаемых доходов населения. В большинстве регионов наиболее склонны оказывать непосредственную помощь нуждающимся представители возрастной группы от 35 до 49 лет.

По данным исследования, в целом женщины более склонны жертвовать, чем мужчины, однако разница между полами по данному показателю невелика — всего 30% и 29% соответственно. Наибольшая разница по данному показателю прослеживается в Австралии, где жертвуют 74% женщин и только 64% мужчин.

Отвечая на вопрос Naviny.by, насколько соответствуют выводы CAF ситуации с благотворительностью в Беларуси, директор международного фонда «Шанс» Наталья Маханько сказала, что, судя по перечислениям в их фонд, склонны жертвовать и женщины, и мужчины. Она отметила, что когда человек принимает решение помочь кому-то, на первом этапе это связано с эмоциональным порывом, когда его цепляет чья-то история. Поскольку, говорит Маханько, женщины более эмоциональны, можно говорить, что они чаще принимают решение помочь.

Следующий уровень благотворительности — когда человек задумывается о том, чтобы кому-то помочь, то есть выбор в пользу благотворительности делает осознанно, не спонтанно. Затем он ищет пути для оказания помощи.

Третий уровень — человек становится благотворителем на постоянной основе. Он делает постоянные пожертвования какой-нибудь профессионально занимающейся сбором благотворительных средств организации, которой доверяет. Чтобы придти к потребности благотворительности, необходимо время, отметила директор фонда.

Большинство частных благотворителей «Шанса» — люди в возрасте от 30 до 50 лет, хотя есть и представители старшего поколения, и молодежь. Последние, правда, жертвуют меньшие суммы.

В целом, говорит Маханько, если в странах Европы есть традиция постоянных взносов на благотворительность, то в Беларуси такого пока нет. Это означает, что наши люди могут отреагировать эмоционально на проблему какого-то ребенка, но, например, привычки жертвовать постоянно на поддержку сирот или больных каким-то заболеванием еще не выработали.

«У нас собрали на помощь какому-нибудь ребенку, и затишье. Постоянных взносов не делают. Благотворительная активность зависит от сформированности благотворительной культуры в стране. Если эта культура не развивалась в течение долгого времени или была сведена на нет в какой-то промежуток истории, как у нас, трудно ожидать скорого возрождения благотворительности. Пусть не у большего числа жителей Беларуси, но у многих есть ощущение, что кто-то рядом нуждается. При этом тенденции благотворительности нет. На мой взгляд, в Беларуси необходимо развивать идеи благотворительности, потому что желание и возможности помогать у людей есть. Для этого важно, чтобы сектор благотворительности в Беларуси развивался, а организации работали активно», — сказала Наталья Маханько.


  • Что бы нищие подавали? Это нонсенс.
  • Зато жажда к халяве в крови !