Другие материалы рубрики «Общество»

  1. КГБ снял продолжение сериала про беглого капитана Баранкова
    Белорусские спецслужбы — больше ведь некому — продолжают разоблачать сбежавшего от них в Эквадор капитана Погранкомитета Александра Баранкова...
  2. Что за вирус ходит в Минске?
    Заболевшие говорят, что вроде и температура небольшая, и кашель несильный, но длится недомогание непривычно долго…

Общество

Места в общежитии — лотерея для студентов


Уже несколько лет студенты воспринимают место в общежитии, как выигрыш в лотерею. Дефицит мест планируется ликвидировать к 2015 году. К тому времени планируется построить 27 студенческих общежитий более чем на 22 270 мест.

Сергей МаскевичНа пресс-конференции в Минске 23 марта министр образования Сергей Маскевич сообщил, что сегодня обеспеченность студенческими общежитиями составляет от 40% до 80% в зависимости от вуза. В прошлом учебном году в целом по стране места в общежитиях предоставили только 63% нуждающихся.

Из года в год самая напряженная ситуация складывается в Минске, где место в общежитии получают лишь около 60% иногородних студентов. В Белгосуниверситете эта цифра еще меньше — только половина нуждающихся в жилье студентов обеспечиваются общежитиями. Четверть мест отдается первокурсникам.

«Задача в течение пяти лет решить проблему дефицита общежитий была сформулирована правительством и нашла свое отражение в Государственной программе развития высшего образования на 2011-2015 годы. Без решения этой задачи трудно надеяться на увеличение экспорта в сфере образовательных услуг», — сказал Маскевич.

К слову, по планам министерства, экспорт образовательных услуг будет увеличен в три раза и доведен до 18 млн. долларов. Это означает, что иностранных студентов будет все больше, а значит, каждому из них требуется место в общежитии.

Вместе с тем проблему доступности мест в общежитиях в Минобразования объясняют возросшим в целом количеством студентов, которое за последние десять лет увеличилось в два раза.

Первые шаги на пути преодоления дефицита мест в общежитиях уже сделаны. Общежитие БГУ стало первым, принявшим новоселов в минской Студенческой деревне на проспекте Дзержинского. Заселение началось в январе прошлого года. 10-этажное здание квартирного типа рассчитано на 1030 мест (в том числе 10 мест для людей с ограниченными возможностями). В новом общежитии живут студенты юрфака и факультета международных отношений.

общежитие № 11 БГУ

Условия в общежитии, получившем 11-й номер, — люксовые по студенческим меркам: двух- и трехместные комнаты с телевизионным кабелем, выходом в интернет и внутренним телефоном. На блок — санузел, душ, кухня с электроплитой и холодильником, на каждом этаже — два учебных класса. Для занятий спортом — тренажерная комната, комната для занятий теннисом и танцами. В общежитии разместилось и кафе на 60 мест.

Впрочем, даже это прекрасное общежитие не решает проблему нехватки мест для студентов БГУ. Дело в том, что уже в этом году будут закрыты университетские общежития на проспекте Победителей — здания нуждаются в основательном ремонте.

«Для того чтобы не допустить временного еще большего ухудшения с местами, принимаются определенные меры. В частности планируется использовать резерв мест в общежитиях ПТУ и ссузов и предприятий», — отметил Сергей Маскевич. В частности, летом завершится ремонт одного большого здания, которое отдадут студентам БГУ.

До апреля, сказал министр образования, будет сдано еще одно общежитие Студенческой деревни на 1025 мест. В нем будут жить студенты Педуниверситета. Условия в этом общежитии будут примерно такие же, как и в 11-м общежитии БГУ — блок на две комнаты, санузел, кухня с электроплитой и холодильником, интернет- и телевизионный кабели.


Фото «Новостройки Беларуси»


К слову, сейчас в Педуниверситете самая низкая среди столичных вузов обеспеченность местами в общежитии. Заселены лишь 44% нуждающихся в жилье. В перспективе до 2014 года БГПУ будет передано еще одно общежитие Студенческой деревни на 800 мест.

До сентября этого года, рассказал Маскевич, планируется заселить еще одно общежитие — для студентов Медуниверситета, а к весне следующего года — сдать еще два общежития Студенческой деревни.

Строители активно осваивают отведенную под Студенческую деревню территорию и, вполне вероятно, успеют завершить этот масштабный проект в отведенные главой государства сроки — до конца 2013 года. Хотя процесс движется все же не так быстро, как хотелось бы нуждающимся в жилье для своих студентов вузам. Еще в июне 2008-го, когда Лукашенко посещал только-только развернувшуюся стройку, временные рамки были более жесткими — сдать весь комплекс намечалось к 7 ноября 2011 года. 

При этом министр образования отмечает, что «даже строительство Студенческой деревни полностью не ликвидирует дефицит мест в общежитиях для студентов». Так что сыграть в лотерею с призом в виде вожделенного места в общежитии студентам придется еще не раз.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...