В Минске возьмутся за медицинский туризм

К 2015 году объем экспорта медуслуг в столичных учреждениях здравоохранения планируется увеличить в пять раз до 8,5 млн. долларов...

 

В Минске планируют активно развивать медицинский туризм, сообщил БелаПАН начальник отдела маркетинга и издательской деятельности Национального агентства по туризму Беларуси Валерий Болдырев.

В Минске возьмутся за медицинский туризмПроект реализует Национальное агентство по туризму совместно с комитетом по здравоохранению Мингорисполкома и Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению.

Как отметил Болдырев, уже в 2010 году минские учреждения здравоохранения заработали на экспорте медицинских услуг более 1 млн. 700 тыс. долларов. У отдельных столичных организаций объем экспорта услуг составлял более 60% общего объема платных медицинских услуг.

Всего в прошлом году в Минске медицинские услуги получили более 25 тыс. иностранцев, в основном граждане России, Азербайджана, Казахстана и ряда других стран СНГ. Кроме того, лечение в Минске проходили граждане Иордании, Македонии, Кипра, Германии, Грузии, Израиля. Наиболее востребованными отраслями медицины у иностранцев были трансплантология, пластическая хирургия, эндопротезирование, стоматология. Существует также спрос на офтальмологические медицинские услуги, кардиологические операции, медицинскую диагностику, родовспоможение.

Как сообщил Болдырев, к 2015 году объем экспорта медуслуг в столичных учреждениях здравоохранения планируется увеличить в пять раз до 8,5 млн. долларов. С этой целью столичные медуслуги предполагается активно продвигать на туристических выставках за рубежом. В мае национальное агентство планирует издать каталог предложений медицинских и санаторно-курортных услуг.

Болдырев отметил, что в настоящее время существует договоренность с туристическими компаниями о привлечении медицинских туристов и подготовке их к приему в учреждения здравоохранения. За свои услуги турфирмы получают 20-процентную комиссию от медицинских организаций.

В перспективе медуслуги, которые не предполагают серьезного вмешательства (например обследования), могут быть включены в программу некоторых туров по Беларуси для иностранцев.