Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Новый состав ВХС не удовлетворил иск «Авторадио» по предупреждению Мининформа

 

Высший хозяйственный суд на заседании 28 марта не удовлетворил иск ЗАО «Авторадио» к Министерству информации с требованием отменить вынесенное FM-станции предупреждение. Об этом сообщил БелаПАН главный редактор «Авторадио» Юрий Базан.

Юрий Базан

По его словам, судья Дмитрий Александров вынес решение в пользу Министерства информации. Решение по второму иску «Авторадио» — к Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию о прекращении вещания радиостанции — будет вынесено утром 29 марта. От этого решения зависит, сможет ли радиостанция возобновить вещание.

Процесс по делу «Авторадио» продолжается третий месяц. Кассационная коллегия Высшего хозяйственного суда 17 марта отменила решение ВХС по искам «Авторадио» к Министерству информации и Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию о прекращении вещания радиостанции и направила дело на повторное рассмотрение.

9 марта ВХС признал недействительными предупреждение Министерства информации, вынесенное ЗАО «Авторадио», а также решение Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию о прекращении вещания радиостанции.

Предупреждение было вынесено Мининформом 10 января и стало одним из оснований для прекращения вещания радиостанции 12 января по решению комиссии. Согласно официальной формулировке, причиной предупреждения и прекращения вещания «Авторадио» стало распространение в эфире радиостанции информации, «содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности». Именно так чиновники расценили фразу кандидата в президенты на выборах-2010 Андрея Санникова в рекламном ролике о том, что «судьба страны решается не на кухне, а на площади».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева