Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

Главный редактор «Авторадио»: любое независимое издание можно закрыть за один-два дня


В течение нескольких дней ЗАО «Авторадио» примет решение об обжаловании решения Высшего хозяйственного суда по искам радиостанции к Министерству информации и Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию о прекращении вещания радиостанции.

Об этом сообщил БелаПАН главный редактор «Авторадио» Юрий Базан, комментируя решения ВХС, вынесенные 28 и 29 марта.

Юрий Базан, Авторадио

29 марта ВХС оставил в силе решение Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию о прекращении вещания «Авторадио». Таким образом, судья Дмитрий Александров не удовлетворил иск радиостанции к комиссии, отменив прежнее решение ВХС.

28 марта ВХС не удовлетворил еще один иск ЗАО «Авторадио» — к Министерству информации с требованием отменить вынесенное FM-станции предупреждение.

17 марта кассационная коллегия Высшего хозяйственного суда отменила решение ВХС по искам «Авторадио» к Министерству информации и Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию о прекращении вещания радиостанции и направила дело на повторное рассмотрение.

9 марта ВХС признал недействительными предупреждение Министерства информации, вынесенное ЗАО «Авторадио», а также решение Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию о прекращении вещания радиостанции.

Предупреждение было вынесено Мининформом 10 января и стало одним из оснований для прекращения вещания радиостанции 12 января по решению комиссии. Согласно официальной формулировке, причиной предупреждения и прекращения вещания «Авторадио» стало распространение в эфире радиостанции информации, «содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности». Именно так чиновники расценили фразу кандидата в президенты на выборах-2010 Андрея Санникова в рекламном ролике о том, что «судьба страны решается не на кухне, а на площади».

«Вынесенные решения для всех независимых СМИ означают, что любое издание можно закрыть за один-два дня. И суд не будет принимать во внимание никакие доводы, — сказал Базан. — Лингвисты, например, делали анализ и пришли к выводу, что никаких призывов к экстремистcкой деятельности не было. Но судья Дмитрий Александров просто не счел нужным принять это во внимание. Сейчас получается, что упоминание слова «площадь» — это экстремизм».

По словам Базана, в случае закрытия радиостанции без работы останутся около 10 человек. «Хотя мы и сейчас уже практически безработные», — подчеркнул он. При этом Базан отметил, что вариант с открытием новой радиостанции не рассматривает. «Вы представляете, какой это объем работы? В этих условиях даже думать о создании новой радиостанции абсурдно», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • если радио имеет право закрывать только решение суда, то зачем выполнять не правомерное решение какого-то там блошиного дома.

Интересные Факты

Загрузка ...