Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Новый документальный фильм «Человек на Земле»
    Проникновенный фильм молодого режиссера Ивана Куракевича. Что тут сказать… Смотреть надо!
  2. Радина больше не думает о прослушке, тихарях и допросах
    Эмигрировавшая из Беларуси Наталья Радина находится в лагере беженцев одной из зарубежных стран…

Общество

Юрий Бандажевский: выбросы радиации в Японии представляют опасность для Беларуси

 

Руководитель координационного аналитического центра «Экология и здоровье» (Киев), доктор медицинских наук, профессор Юрий Бандажевский не считает, что выбросы радиации на «Фукусиме-1» являются безопасными для населения Беларуси. Такое мнение ученый высказал в интервью БелаПАН.

РадиацияПо его словам, белорусское население подвергалось интенсивному радиоактивному воздействию еще с 1960-х годов. Таким образом, население находится в радиационной контаминации более 50 лет. «Учитывая радиацию, полученную после аварии на ЧАЭС, в организме практически каждого жителя Беларуси есть радиоактивные элементы, — сказал Бандажевский. — В том числе следствием этого является плохое здоровье белорусов. В такой ситуации дополнительное количество радиоактивного йода и цезия, который, не исключено, тоже придет на нашу территорию, является поводом для беспокойства, потому что может вызвать новые проблемы со здоровьем населения».

Бандажевский подчеркнул, что относительно небольшие дозы радиации опасны для здоровья человека, накапливаются в головном мозге, других жизненно важных органах, запуская патологические процессы. Это вызывает в числе прочих неблагоприятных факторов рост анкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, в особенности у людей, живущих в зоне радиоактивного заражения. Особенно неблагоприятная обстановка для людей, уже получивших высокие концентрации радионуклидов.

Бандажевский рекомендовал в создавшейся ситуации принимать препараты йода, «чтобы хотя бы защитить щитовидную железу». При этом он сказал, что «дозировку препарата нужно согласовать с лечащим врачом». Также профессор Бандажевский рекомендовал включить в меню морепродукты, морскую капусту и другие морские водоросли.

Бандажевский добавил, что «строить АЭС в Беларуси при таком развитии атомной энергетики в мире — полное безумие». Он считает, что в стране уже «наблюдается экологическая катастрофа и вымирание населения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ему надо зарабатывать на жизнь...

Интересные Факты

Загрузка ...