Журналист Владимир Лапцевич твердо намерен пройти все инстанции, чтобы «противодействовать этому маразму»

Могилевский журналист Владимир Лапцевич, внештатный корреспондент БелаПАН, обжаловал приговор суда, наказавшего его семью сутками ареста.

Лапцевич, напомним, был задержан вечером 25 марта в центре Могилева, когда шел на мероприятие по случаю Дня Воли, организованное активистами оппозиции. Не объясняя причин задержания и не представившись, сотрудники милиции с применением силы доставили журналиста в опорный пункт милиции, а затем — в изолятор временного содержания (ИВС).

28 марта судья Ленинского района Могилева Ирина Ланчева признала Владимира Лапцевича виновным по двум статьям Административного кодекса — сопротивление сотрудникам милиции и мелкое хулиганство, которое, как следует из протокола, выражалось в нецензурной брани в общественном месте. Журналиста, который не признал своей вины, осудили на семь суток административного ареста.

Лапцевич вышел на свободу вечером 1 апреля. В этот же день истекал срок, отведенный законом для обжалования приговора по административному делу. Поскольку подать жалобу в областной суд журналист не успевал в связи с окончанием рабочего дня, он отправил ее по почте заказным письмом.

Еще раньше, находясь в опорном пункте милиции, Лапцевич написал жалобу прокурору Ленинского района Могилева, в которой просит наказать тех, кто задерживал его «при полном отсутствии каких-нибудь оснований».

Положительной реакции на все эти жалобы журналист не ожидает, но он твердо намерен пройти все инстанции с тем, чтобы «противодействовать этому маразму». «Соглашаться с этим маразмом нельзя, это полный беспредел, который просто не укладывается в голове», — пояснил Лапцевич свои действия.


  • Говорится: Не объясняя причин задержания и не представившись, сотрудники милиции с применением силы доставили журналиста в опорный пункт милиции, а затем — в изолятор временного содержания (ИВС). Есть статья "Какие требования милиции законны, а какие — нет?" http://ex-press.by/article.php?id=3225 где ставятся к изучению вопросы: "Еврорадио с помощью Академии МВД, а также отставных генералов Мечислава Гриба и Николая Чергинца узнало, что от вас может потребовать милиция. В протоколах и на судах можно услышать фразу "не подчинялся законным требованиям сотрудников милиции". Еврорадио решило узнать, какие требования милиции обязательны к выполнению, а какие являются незаконными." А вот "навины бу" так описывают ситуации, что создается впечатление о совершенствовании методов и формулировок обвинения и загнивающем застое по поведению обвиняемого/задерживаемого. Так что же было правильным и неправильным в поведении В.Лапцевича?
  • Пусть в "одно окно" обратиться...)))
  • vid
    Scout_08 03.04.2011 // 23:27 Пусть в "одно окно" обратиться...))) ------------------------------------ Развеселили!Однако ,думаю,журналист правильно делает,даже если опыт будет отрицательным.Он обратит(л) внимание общества на проблему репрессивного судопроизводства...
  • [quote="vid"]журналист правильно делает,даже если опыт будет отрицательным.[/quote] да согласен я конечно, человека поддерживаю, просто причины то на поверхности, но поменять не можем, поэтому и приходится шутить...
  • [quote="Scout_08"]поменять не можем, поэтому и приходится шутить...[/quote]Но В.Лапцевич находится не в развлекательном и не в увеселительном заведении. и цель имеет "пройти все инстанции, чтобы «противодействовать этому маразму». По крайней мере, пробует что-то, что Вами названо "поменять не можем". А что можем?
  • [quote="нет"]А что можем? [/quote]для начала послать Россию далеко, далеко...
  • [quote="Scout_08"]для начала послать Россию далеко, далеко...[/quote]Вы так просто это говорите, как российская балерина: Анастасия Волочкова матом послала «Единую Россию» и вышла из партии http://aifudm.net/news/news21871.html Разница только в том, что А.Волочкова это делает из-за прекращения выгоды, которая нашла новую выгоду, скорее всего, в ином месте. Но это для одного или небольшого круга заинтересованных. А если такой поступок как "послать далеко, далеко..." затрагивает миллионы человек. Вряд ли многие будут согласны с Вашим предложением. Тому что это связано с бизнесом, с торговлей и, наконец, с работой и заработком для пропитания себя и семьи.
  • [quote="нет"]Вы так просто это говорите, [/quote] Вы не хуже меня поняли что я имел ввиду, поэтому сравнение темы пиара Волочковой и тема финансового положения Беларуси слегка несопоставимы... [quote="нет"] затрагивает миллионы человек. Вряд ли многие будут согласны с Вашим предложением. Тому что это связано с бизнесом, с торговлей и, наконец, с работой и заработком для пропитания себя и семьи.[/quote] вот поэтому я и предлагаю послать Россию подальше, т.к. если взять "дотации" Путина то необходимо было бы объяснить куда они ушли. Работники реального экономического сектора не сидят на дотациях(они ещё и налоги в бюджет платят), за исключением пожалуй работников сельского хозяйства, соответственно дотации (проеденные) ушли на проедание бюджетниками. Опять возникает вопрос, кто больше "проел дотаций"? Учитель школьный или силовик? Мой отец имея 44 года педагогического стажа имел около 650 тыс. бел рублей пенсию, любой силовик имея половину этого стажа пенсию имеет минимум в полтора раза больше(!!!). Источник существования бюджетников надеюсь Вам объяснять не надо, а для примера можно взять события последних нескольких месяцев, когда правительство вместо того чтобы повернуться к населению лицом и принимать меры по реорганизации экономики(не понимает экономика идеологии почему то),повернулось к беларусам в очередной раз задницей, тратит ЗВР и ждет очередной порции наркотика из "дружественной" России, которая с "недовольным" видом опять подкинет денег на содержание армии ментов и идеологов...
  • [quote="нет"]Тому что это связано с бизнесом, с торговлей и, наконец, с работой и заработком для пропитания себя и семьи. [/quote] тема бизнеса вообще стоит отдельно, но Вы прекрасно понимаете что главное в этой теме наличие денег и условий, в "оранжевой" Украине россияне действовали куда свободнее, чем у нас...
  • [quote="Scout_08"] вот поэтому я и предлагаю послать Россию подальше, т.к. если взять "дотации" Путина то необходимо было бы объяснить [/quote]В Беларуси давно образовался отрицательный баланс торгового профицита. Но я, к примеру, не представляю, что за продукция приобретена в долг? Тоже относится и к кредитам России, МВФ и др. И чем хуже кредиты России от других? Как минимум, за них Беларусь может рассчитаться сельхозпродукцией, а с МВФ и др. - будет гораздо сложнее.
  • [quote="Scout_08"]Вы не хуже меня поняли что я имел ввиду, поэтому сравнение темы пиара Волочковой и тема финансового положения Беларуси слегка несопоставимы... [/quote]Я имел ввиду, что Беларусь торговых и оборонных отношениях сильно зависима от России, что не сопоставимо с зависимостью, вернее, с независимостью А.Волочковой, которая может даже послать матом.
  • [quote="нет"]В Беларуси давно образовался отрицательный баланс торгового профицита. Но я, к примеру, не представляю, что за продукция приобретена в долг? Тоже относится и к кредитам России, МВФ и др. И чем хуже кредиты России от других? Как минимум, за них Беларусь может рассчитаться сельхозпродукцией, а с МВФ и др. - будет гораздо сложнее.[/quote]вот тут Вы сами отвечаете на свой вопрос, именно у Россией(с их необсуждаемыми договоренностями) можно приобрести нечто такое в следствии чего формируется отрицательное сальдо внешней торговли(!!!), а МВФ достаточно конкретно требует отчета по целевому использованию средств... Разницу чувствуете? [quote="нет"]Я имел ввиду, что Беларусь торговых и оборонных отношениях сильно зависима от России[/quote] опять же всю степень зависимости мы не знаем, т.к. ведутся кулуарные договоренности результат которых нам неизвестен... Известно только то, что пенсию силовикам стали задерживать, российские деньги не пришли, пришлось в кубышку забраться, а это он очень не любит...
  • vid
    [quote="Scout_08"]Известно только то, что пенсию силовикам стали задерживать, российские деньги не пришли, пришлось в кубышку забраться, а это он очень не любит...[/quote] Я так понимаю,что если вдруг,Черноб.Шлях будет массовым и с некоторой импровизацией,то авансом метелить несогласных оне не будут,или делать это по привичке,но без любви,т.е.рвения ?..
  • [quote="vid"] делать это по привичке,но без любви,т.е.рвения ?..[/quote] это пенсии начали задерживать, но ведь есть действующие...
  • vid
    [quote="Scout_08"]но ведь есть действующие...[/quote] Очень жаль -о надежда засветилась...
  • vid
    [quote="Scout_08"]это пенсии начали задерживать, но ведь есть действующие...[/quote] Очень жаль - надежда засветилась...
  • [quote="vid"]Очень жаль - надежда засветилась... [/quote] ещё какая, только Путин опять денег на ментов подкинет...
  • vid
    [quote="Scout_08"]только Путин опять денег на ментов подкинет...[/quote] а на гегемон,трудящийся на склад?
  • [quote="vid"]а на гегемон,трудящийся на склад? [/quote] а налоги наши для чего?
  • vid
    [quote="Scout_08"]а налоги наши для чего?[/quote] Но они все бреши не покроют,нуна ч-н продавать.В этом слабо разбираюсь.
  • [quote="vid"]Но они все бреши не покроют,нуна ч-н продавать.В этом слабо разбираюсь.[/quote] а толку то? Модернизация все равно не ведется, а деньги сами (особенно у нас) мало что стоят...
  • [quote="vid"]Но они все бреши не покроют[/quote] а слабый алкоголь? этот много лишних брешей покроет)))
  • vid
    [quote="Scout_08"]а толку то? Модернизация все равно не ведется, а деньги сами (особенно у нас) мало что стоят...[/quote] Замкнутый круг:налоги ограничены,продавать непродаваемое сложно,нефтянка и др. стратегич. товары не спасают экономику - как ни крути - всюду ...опа.
  • vid
    [quote="Scout_08"]этот много лишних брешей покроет)))[/quote] У нас стока пьют???
  • [quote="vid"]налоги ограничены,продавать непродаваемое сложно,нефтянка и др. стратегич. товары не спасают экономику [/quote] изначально экономику на спекуляцию настраивали, чего тогда хотеть то?
  • к тому же если разобраться то у нас стратегических товаров и нет...
  • vid
    [quote="Scout_08"]к тому же если разобраться то у нас стратегических товаров и нет...[/quote] А как же калий.удобрения,химия и нефтепродукты?Правда, власти втюхивают в наши уши про МАЗ-БелАЗ энд тракторы...
  • [quote="vid"]А как же калий.удобрения,химия и нефтепродукты?Правда, власти втюхивают в наши уши про МАЗ-БелАЗ энд тракторы... [/quote] удобрения только калийные, химия прочно на газе сидит, а нефть вообще привозная, техника если честно ужасная, как говорил мне механик, ни один МАЗ даже после конвейера не пройдет техосмотр без бутылки...
  • vid
    Объятия раши все удушающи.Помню еще Зенон, в начале эры луки, предупреждал об этом обо всем...
  • [quote="vid"]Объятия раши все удушающи.[/quote] это было на протяжении последних трёхсот лет, просто мы историю свою плохо знаем...