Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

Минприроды: Литва некорректно заявляет о несоблюдении Беларусью международных норм при строительстве АЭС

 

Как говорится в заявлении первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталия Кулика, литовская сторона некорректно заявляет о несоблюдении Беларусью международных норм в связи с проведением оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущей АЭС.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь ведомства Елена Пенязь, в заявлении представитель Минприроды подчеркнул, что процедура ОВОС будущей белорусской АЭС соответствует требованиям Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

В частности, еще в сентябре 2009 года литовской общественности были направлены уведомления о планируемом строительстве АЭС в Беларуси, о проведении процедур ее ОВОС, а также предварительный отчет об ОВОС. 26 января 2010 года по просьбе литовской стороны Минприроды дополнительно представило краткое изложение отчета об ОВОС, информацию о возможном трансграничном воздействии будущей АЭС, а также ответы на замечания Литвы по ранее направленному отчету об ОВОС.

Двусторонние белорусско-литовские консультации прошли в Минске 18 июня. В ходе многочасовых консультаций белорусскими экспертами были даны «исчерпывающие ответы на все поставленные литовской стороной вопросы по отчету об ОВОС». По их итогам литовской стороне был направлен письмом протокол, подготовленный и подписанный белорусской стороной.

Окончательный отчет об ОВОС, доработанный в том числе с учетом поступивших от литовской стороны замечаний и предложений, прошел Государственную экологическую экспертизу Минприроды и передан литовской стороне 17 февраля 2011 года.

Как отметил Кулик, некоторые страны, которых затрагивает строительство АЭС в Беларуси, выразили заинтересованность участвовать в процедуре ее послепроектного анализа. Беларусь также заинтересована в этом, поэтому приступит к практической реализации процедуры послепроектного анализа будущей АЭС, сказал первый замминистра.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева