По Земле прокатилась девятичасовая магнитная буря

Уровень магнитных возмущений начал расти 6 апреля около 14.00 и через три часа достиг «красной зоны»...

 

Сильная магнитная буря началась на Земле вечером в среду, 6 апреля, и продолжалась в общей сложности около девяти часов. Об этом свидетельствуют данные Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США, пишет РИА Новости.

СолнцеУровень магнитных возмущений начал расти 6 апреля около 14.00 по белорусскому времени и к 17.00 достиг «красной зоны», когда индекс Kp, характеризующий геомагнитную активность, достиг значения 6. В 20.00 уровень геомагнитной активности понизился до значения 5, а к полуночи вернулся обратно в зеленую зону.

Возмущения в магнитосфере Земли — магнитные бури — возникают под действием потоков солнечной плазмы, заряженных частиц, выброшенных Солнцем. Частицы, «ударяясь» о магнитосферу, заставляют ее колебаться, что может вызывать перебои с радиосвязью.

Характеризующий силу бурь индекс Kp раз в три часа вычисляется по данным сети наземных станций. В этой шкале есть 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 — возмущенной, а уровни с 5 по 9 — магнитным бурям пяти классов.

Ученые связывали эту бурю с корональным выбросом плазмы, произошедшим 2 апреля. Это был довольно мощный и продолжительный выброс, и специалисты не исключали, что возмущения могут продолжаться целые сутки. Однако прогноз не оправдался — буря затихла, продлившись лишь девять часов.

Влияние на технику и человека

Геомагнитные бури могут вызывать нарушения связи, систем навигации космических кораблей, возникновение поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

Они также оказывают влияние на здоровье и самочувствие людей и опасны в первую очередь для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Примерно 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходит именно во время солнечных бурь.

Биополе

Биополе человека во время магнитной бури

Магнитные бури нередко сопровождаются головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления. Ученые связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей.

В 1930-х годах в Ницце (Франция) случайно было замечено, что частота инфарктов миокарда и инсультов у пожилых людей резко возрастала в дни, когда в работе местной телефонной станции наблюдались сильные нарушения вплоть до полного прекращения связи. Впоследствии было установлено, что нарушения телефонной связи происходят во время магнитных бурь. На этом основании и был сделан вывод, что инфаркты и инсульты, как и сами срывы телефонной сети, связаны с магнитными бурями.

Острые споры вызывал в свое время вопрос о влиянии солнечной активности на возникновение несчастных случаев и травматизма на транспорте и в производстве.

Негативному воздействию магнитных бурь подвержены по разным данным от 50 до 75% населения Земли. Многие люди начинают реагировать не на сами магнитные бури, а за 1-2 дня до них, т.е. в момент вспышек на самом Солнце.

Также замечено, что до половины населения планеты способны к адаптации, т.е. к уменьшению до нуля реакции на подряд идущие друг за другом несколько магнитных бурь с интервалом 6 7 дней, и что молодые люди практически не ощущают их воздействия.

У теории влияния магнитных бурь на человека есть противники, которые считают, что гравитационные возмущения, связанные с изменением взаимного расположения Земли, Луны и планет солнечной системы, неизмеримо малы в сравнении с теми, которым люди подвергаются в обычной жизни (тряска, ускорения и торможения в общественном транспорте, резкий спуск и подъем и т.д.).


  • а 80% верят в разбитое зеркало и чёрную кошку
  • Наверное что-то в этом есть. Я сужу по себе, поскольку вчера днем и вечером самочувствие было будто перепился шампанским. А алкогольного уже с неделю не употреблял.
  • [quote="нет"] А алкогольного уже с неделю не употреблял.[/quote] Ну и зря.Вопрос меры.
  • [quote="S.Volk"]Ну и зря[/quote] почему то не сомневался в причине вашей стабильности))), 0.8 дневная норма?