Циклон Инго принес в Беларусь холодный ветер и мокрый снег

В ближайшие трое суток в нашу страну устремятся холодные воздушные массы с северных морей...

мокрый снегАктивный атлантический циклон Инго принес в Беларусь ветреную с осадками погоду. В ближайшие трое суток в нашу страну устремятся холодные воздушные массы с северных морей.

Циклон Инго заметили, например, жители Эстонии. Местные синоптики даже прогнозировали, что вызванный циклоном шторм может стать самым сильным за последние 30 лет. По расчетам эстонских метеорологов, порывы ветра должны были достигать 25-28 м/с. Правда, на поверку сила ветра оказалась преувеличена: существенного ущерба он не причинил.

Как сообщает Белгидрометцентр, в субботу, 9 апреля, ожидается облачная с осадками погода. Будет дуть сильный порывистый северо-западный ветер. Температура воздуха ночью -2..+4°С, днем +1..+7°С. В Минске временами осадки — в основном мокрый снег. Ветер северо-западный 7-12 м/с, порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха минимальная ночью около 0°С, максимальная днем плюс 2-4°С.

В воскресенье, 10 апреля, во многих районах пройдет кратковременный снег, мокрый снег. Сохранится сильный порывистый северо-западный ветер. Термометры покажут ночью -3..+3°С, днем +1..+8°С.

В понедельник, 11 апреля, циклон Инго начнет терять свою активность. Сила ветра ослабеет до умеренного. Кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега будут отмечаться ночью по восточной половине, а днем в отдельных районах страны. Температура воздуха ночью -5..+2°С, днем +2..+9°С, на юго-западе до +12°С.

В среду атмосферное давление начнет расти, но значительно теплее не станет. Тепла придется ждать до середины апреля.

В целом температура воздуха в апреле ожидается в пределах климатической нормы. Средняя месячная температура (норма) по сравнению с мартом повышается на 7-8°С и составляет от 4,4°С в районе Нарочано-Вилейской низменности до 7,3°С на юго-западе в районе Брестского Полесья. В отдельные годы она может заметно отклоняться от нормы.

Так, теплее на 3-5°С был апрель 1950, 1983, 1999, 2000 и 2001 годов, а холоднее на 2-3°С — апрель 1954, 1955, 1958, 1981 и 1987 годов. В апреле температура воздуха составляет ночью в среднем от 0°С на севере до +3,2°С на юго-западе Беларуси. Днем воздух прогревается, в основном, от +9°С на севере и северо-востоке, и до +13°С на юго-западе.

Заморозки обычно прекращаются по югу страны в третьей декаде апреля, в центральных и северных районах — в мае. В первой половине месяца средняя суточная температура воздуха переходит через 5°С, а 27-30 апреля в Брестской и Гомельской областях — через 10°С.

В апреле могут наблюдаться грозы. В среднем за месяц бывает один день с грозой, иногда их количество достигает 5-7.