Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Власти могут усилить защиту информационного пространства, а заодно и контроль над СМИ
    Пока же лучше всего у государства получается преследовать те медиа, которые транслируют альтернативную информацию…


Общество

Минскому террористу просто нравилось убивать


Установление главного подозреваемого по делу о террористическом акте в минском метро и его задержание стало возможным благодаря целому комплексу мероприятий, проведенных правоохранительными органами. Об этом БелаПАН сообщили в КГБ Беларуси.



По словам собеседника агентства, речь идет в том числе об анализе информации, полученной с камер видеонаблюдения в метрополитене и на улицах города, об изучении телефонным звонков, сделанных в районе станции метро «Октябрьская». Говорить о том, что какое-то из этих направлений являлось решающим, будет неверно, сказал эксперт.

На пресс-конференции 14 апреля заместитель генерального прокурора Андрей Швед особый упор делал именно на видеоинформацию, позволившую даже различить лицо преступника. Изображение было получено с камеры видеонаблюдения на улице, запечатлевшей главного подозреваемого, когда он покидал место преступления. 

Позже появилась информация, что, находясь на перроне «Октябрьской», он сделал телефонный звонок, и поэтому удалось выйти на преступника. Эту информацию в правоохранительных органах не комментируют.

Как сообщил вечером 14 апреля в эфире телеканала ОНТ первый заместитель министра внутренних дел Олег Пекарский, главный подозреваемый по делу о теракте — уроженец Витебска, там же изготавливалось взрывное устройство.

Заместитель начальника следственного управления Генеральной прокуратуры Максим Воронин в эфире ОНТ сообщил, что среди задержанных по делу о теракте была и девушка. Самым главным мотивом преступников, по его словам, было массовое убийство людей.

Уголовное дело о теракте в минском метро расследуется в Генеральной прокуратуре, оперативное сопровождение осуществляют МВД и КГБ. По данным на 14 апреля, по подозрению в совершении преступления задержаны пять человек. Двое из них заключены под стражу.

15 апреля блогеры выложили в интернете фотографию предполагаемого террориста с ориентировкой на него: «Рост выше среднего, 25-30 лет, худощавого телосложения, заметно сутулится, лицо овальное, короткая стрижка, при ходьбе размахивает левой рукой, правую держит в кармане, шаг широкий, слегка косолапит». 

 

Это фото якобы было распространено спецслужбами 13 апреля в 11 часов. Однако по официальным заявлениям правоохранительных органов, главный подозреваемый был задержан в ночь с 12 на 13 апреля.

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • наверное тот кто его оттуда выводил..., реально жалко этого ребенка, не каждый взрослый это нормально перенесет...
  • А кто про Колю первый вспомнил ???
  • в Беларуси канал РТР не транслируется почему? потому что есть РТР-Беларусь
  • Демократы - это те, кто выступает за всенародные свободные выборы правящей верхушки. А против смертной казни выступают филантропы - они так любят людей, что даже отъявленных злодеев готовы кормить и поить до их естественной смерти.
  • Интересно,завоют ли демократы сейчас об отмене смертной казни или нет.
  • Там Коли и близко не видно. И у президента лицо как на похоронах. Не пишите чушь! А раз, что он сам увидел этот ужас, то и пусть принимает соответствующие меры. И приговор террористам здесь может быть только один- высшая мера!