Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На смену «Смерчам» приходят «Полонезы»
    Беларусь активизирует работу над оружием, способным оказать сдерживающее влияние на возможного противника.
  2. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».


Общество

«Наша ніва» и «Народная воля» не согласны с новыми предупреждениями

 

Министерство информации вынесло предупреждения газетам «Наша ніва» и «Народная воля».

ННКак сообщили БелаПАН в юридическом отделе Министерства информации, предупреждение «Нашей ніве» вынесено за публикацию на страницах газеты недостоверной информации о том, что одна из жертв теракта 11 апреля якобы находилась на станции до позднего вечера. По мнению Мининформа, распространение этой информации причиняет вред общественным интересам, дискредитирует органы государственной власти, спасательные и медицинские службы, принимавшие участие в оказании помощи пострадавшим в результате взрыва.

Предупреждение «Народной воле» вынесено в связи с распространением изданием сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию Белтелерадиокомпании.

Главный редактор «Нашей нівы» Андрей Скурко заявил в интервью БелаПАН, что редакция газеты не согласна с предупреждением Мининформа.

По его словам, о предупреждении он узнал из сообщения государственного агентства БелТА. «Само предупреждение мы пока на руки не получили, поэтому с полным текстом еще не ознакомились», — сказал он.

«Информацию о том, что одна из жертв теракта 11 апреля находилась на станции до позднего вечера, мы получали из разных источников, в том числе со слов двух очевидцев. Материал писался по горячим следам, на сайте впоследствии он был уточнен», — отметил Скурко.

Кроме того, он не понимает, каким образом эта публикация могла причинить вред общественным интересам, дискредитировать органы государственной власти, спасательные и медицинские службы, принимавшие участие в оказании помощи пострадавшим в результате теракта. «Мы всегда в своих публикациях подчеркивали их профессионализм, слаженные и четкие действия при помощи пострадавшим от теракта», — подчеркнул главный редактор.

НВГазета «Народная воля» намерена обжаловать предупреждение Министерства информации. Об этом агентству сообщила заместитель главного редактора издания Светлана Калинкина.

Она также отметила, что предупреждение Мининформа редакция пока не получила. Заместитель главного редактора предполагает, что речь, скорее всего, идет о ее статье «Говорит и показывает «Геббельс-ТВ», которая была опубликована в «Народной воле» 11 января и в которой идет речь о фильме «Плошча. Железом по стеклу».

«Белтелерадиокомпания посчитала, что статья портит им репутацию. При этом на суде они не оспаривали факты, которые были в публикации, им не нравились мои оценки. Например, я назвала фильм пропагандистским шедевром», — сказала она.

Калинкиной, по ее словам, непонятно, почему газету наказывают дважды: и суд, который постановил опубликовать опровержение, и министерство. «У нас пока даже нет решения суда, я не понимаю, как у министерства оно появилось быстрее. В любом случае мы будем обжаловать предупреждение, это абсолютно незаконченное дело», — сказала она.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева