Специалисты обеспокоены выращиванием сельхозпродукции вдоль автодорог

 

Специалисты обеспокоены распашкой придорожных полос и выращиванием сельскохозяйственной продукции вдоль автомобильных дорог, сообщил сотрудник научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук, главный эксперт по биоразнообразию проекта ПРООН Михаил Максименков 22 апреля на семинаре в Березинском биосферном заповеднике.

По его информации, это явление отмечается в последние два-три года по всей Беларуси, несмотря на то что согласно существующим нормативам ширина придорожных полос должна составлять от 8 до 30 метров в зависимости от назначения дороги, передает БелаПАН.

Как отметил специалист, распашка придорожных полос ведется «с молчаливого согласия администраций районов». «Наращивая площадь посевов сельскохозяйственных культур, они стремятся выполнить доведенный сверху план по увеличению урожая зерновых», — сказал Максименков.

Однако сельскохозяйственная продукция, выращенная в придорожной полосе, представляет угрозу здоровью населения, утверждает специалист. Он отметил, что с каждым годом в Беларуси увеличивается поток транспорта, выбрасывающего «массу вредных веществ», которые оседают в придорожной полосе. В их числе и тяжелые металлы, например, свинец. Эти вещества накапливаются в организме человека, потребляющего продукцию, выращенную вдоль автодорог. «Это способно привести к тяжелым заболеваниям внутренних органов, вплоть до онкологии», — утверждает Максименков.