Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Депопуляция в Беларуси будет продолжаться — рожать некому

 

Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с посланием  народу и парламенту, еще раз подчеркнул важность увеличения рождаемости в стране. Между тем эксперты подчеркивают, что тенденция депопуляции неизбежна и выстраивать политику государства необходимо на основе реальности, суть которой в том, что население Беларуси будет уменьшаться.

Одним из приоритетов социальной политики белорусского государства является улучшение демографической ситуации. Именно с решением этой проблемы связаны перспективы развития страны, заявил Лукашенко в очередном послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Если не будет положительного прироста населения, не будет этой земли, сказал Лукашенко, поэтому, по его словам, «крайне необходимо увеличить рождаемость, увеличить численность наших людей».

«Один ребенок — это ваш ребенок, два — посмотрим на семью, может кого-то и надо поддержать, но это тоже ваши дети. Но третий — это мой ребенок», — заявил белорусский лидер, имея в виду существенную помощь со стороны государства.

Перед государством, отметил он, стоит задача — создать такие условия, чтобы при рождении второго ребенка уровень дохода семьи не снижался. Лукашенко предложил правительству подумать, может ли государство «при рождении третьего ребенка гарантировать семье нормальные условия жизни».

По словам Лукашенко, социологическими исследованиями подтверждается, что молодые люди хотят иметь двоих и более детей.

Вместе с тем процесс снижения численности населения Беларуси начался в 1994 году. За последние 13 лет жителей Беларуси стало меньше на 700 с лишним тысяч. Если в 1998 году в стране проживало 10 млн. 203,8 тысячи человек, то на 1 января 2011 года этот показатель снизился до 9 млн. 481,1 тысячи человек.

Идея увеличения рождаемости в стране в предыдущие годы поддерживалась демографическими процессами. Так, с 2004 года в Беларуси отмечался рост рождаемости, и в 2007 году количество рожденных детей впервые за долгие годы превысило сто тысяч.

Теперь пошел обратный процесс. По данным Национального статистического комитета, в 2010 году в Беларуси родилось 108,1 тысячи детей, что на 1,1 тысячи меньше, чем за 2009 год, умерло — 137,3 тысячи человек, или на 2,2 тысячи человек больше. Таким образом, естественная убыль населения составила 29,2 тысячи человек.

Благодаря миграционному приросту в 10 303 человека общая численность населения за 2010 год сократилась несколько меньше — на 18,9 тысячи человек. Для сравнения: за 2009 год население сократилось на 13 тысяч человек, за 2008 год — на 18,4 тысячи, за 2007 год — на 24,8 тысячи человек.

В январе-феврале нынешнего года население Беларуси также уменьшалось. Белорусов стало меньше еще на 4,6 тысячи, и на 1 марта в стране проживало 9 млн. 476,6 тыс. человек. Об этом сообщает Белстат.

В частности, в Гомельской области на 1 марта насчитывалось 1 млн. 434,1 тыс. жителей (на 1 января 2011 года — 1 млн. 435 тыс.); Минской — 1 млн. 410,7 тыс. (1 млн. 411,4 тыс.); Брестской — 1 млн. 394 тыс. (1 млн. 394,7 тыс.); Витебской — 1 млн. 220,2 тыс. (1 млн. 221,8 тыс.); Могилевской — 1 млн. 86,8 тыс. (1 млн. 88,1 тыс.); Гродненской — 1 млн. 65,1 тыс. (1 млн. 66 тыс.). Только в Минске за два месяца года население увеличилось — с 1 млн. 864,1 тыс. до 1 млн. 865,7 тыс. человек

В Беларуси разработана вторая Национальная программа демографической безопасности на 2011-2015 годы. Она согласована в различных ведомствах и находится сейчас на рассмотрении в Совете министров. В проект программы закладывалась возможность введения материнского капитала, а пособие на ребенка планировалось приблизить к средней зарплате одного из родителей. В Минтруда говорят, что важными аспектами программы также являются мероприятия по поддержке семей с детьми, привлечению в Беларусь мигрантов, укреплению здоровья и увеличению ожидаемой продолжительности жизни.

К слову, в Министерстве труда и социальной защиты отмечают, что процессы уменьшения рождаемости не являются сюрпризом для чиновников. Они связаны с тем, что в детородный возраст вступило поколение женщин, рожденных во время демографического спада 90-х. Если ориентироваться на то, что первого ребенка рожают в возрасте 20-24 лет, то сейчас рожать попросту некому.

Руководитель исследовательской группы по динамике и прогнозированию численности населения Венского Института демографии Австрийской Академии наук Сергей Щербов считает, что в Беларуси остановить процесс депопуляции невозможно. Если каждая женщина репродуктивного возраста родит двух детей, численность населения через несколько десятилетий все равно снизится примерно на миллион. Отметим, что если в 2004 году показатель суммарной рождаемости составлял 1,2 ребенка, то сейчас — 1,4 ребенка. Такая рождаемость обеспечивает воспроизводство населения только на 65,5%.

По прогнозам демографов, население Беларуси будет уменьшаться и дальше. К 2050 году оно сократится до 7 млн. человек. Таковы расчеты исследовательской группы Сергея Щербова.

Координатор проектов Программы ОНН в области народонаселения в Беларуси (ЮНФПА) Татьяна Гапличник считает, что уменьшение населения является реальностью, и нужно принять как данность низкую рождаемость в стране.

«Что поделаешь, если в детородный возраст входит молодежь, появившаяся на свет в период спада рождаемости», — говорит Гапличник.

Эксперт считает необходимым обратить внимание на высокую смертность в стране, прежде всего среди мужчин трудоспособного возраста. «Современная демографическая ситуация позволяет стране развиваться. Для этого нужно основываться на качественных прогнозах развития демографической ситуации и трезво оценивать ее», — считает Татьяна Гапличник.

Сергей Щербов при этом подчеркивает: необходимо вкладывать общественные ресурсы в человеческий потенциал в целом, то есть в здоровье и образование людей, которые уже живут в Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 3.87 (всего оценок: 37)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а если быть точнее, от отсутствия воспитания, где чувство желания секса превышают разум предохранения.
  • Количество детей зависит от воспитания, и совершенно не зависит от достатка. Воспитанием занимаются западные СМИ (в т.ч. купленные, (перекупленные) американские), а им чем нам хуже -тем лучше. Нужно снять "ящик" с головы, но это наркотик, снять невозможно. ...Папа - в гонки мама - сериал, "вконтакте" старший-закрылся (что-то смотрит) младший - стратегия Дома тихо!
  • Ревность по существу. А что если родит четвертого и пятого?
  • "Чей бы бычок не был,телёнок наш будет !", - нардная мудрость . :-)
  • Да потому что это старая Европа. А Вы видели старуху рожающую детей?
  • Не зря "батьком" называют. Сталина тоже "Отцом нации" называли...))) Скоро жену придеться ревновать, если третьего родит))