Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Подозреваемый в теракте был давно знаком спецслужбам?

 

Подозреваемый в организации взрыва в минском метро 11 апреля не один год находился под наблюдением спецслужб, утверждает российский сайт Life News. 

Дмитрий Коновалов во время службы в армии. Фрагмент фото Life News

 — У сотрудников КГБ на Коноваловых было большое досье, — приводит Life News слова некоего источника в правоохранительных органах Беларуси. — Его собрали еще после взрыва в Минске в 2008 году. Тогда отца-часовщика Геннадия Коновалова заподозрили в причастности к теракту. Их внимание привлек и его сын Дмитрий. Но он на учете в милиции никогда не состоял. За ним постоянно присматривали, это верно. Видимо, его просто на время упустили из виду, и он успел реализовать свой замысел.

Дмитрий Коновалов попал в поле зрения спецслужб из-за своего пристрастия к химии и умения мастерить взрывпакеты, утверждает Life News. Будто бы юноша проводил значительную часть своего свободного времени за изготовлением пиротехники и экспериментами со взрывными веществами. Взрывному делу он обучался и во время службы в белорусской армии.

Как только эксперты, работавшие на месте теракта в минском метро, установили, что самодельная взрывчатка была начинена арматурой и имела часовой механизм, сотрудники КГБ сразу вспомнили о семье Коноваловых из Витебска.

- Спецслужбы сработали очень оперативно, — говорит источник, близкий к следствию. — Просмотрев видео с камер наблюдения, они подняли досье на всех, кто мог изготовить подобное взрывное устройство.

В белорусском КГБ пока не комментируют это утверждение российского сайта.

В полной характеристике на Дмитрия Коновалова среди особых примет значилась его необычная походка — с немного согнутыми в коленях ногами. На видеозаписи камере наблюдения в минском метро можно заметить, что террорист стоит как будто на полусогнутых.

На полусогнутых. Запись с видеокамер в минском метро

Оценить материал:
Средний балл - 2.43 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • опять желтизна с лайфньюса?
  • Спецслужбы сработали очень оперативно, — говорит источник, близкий к следствию....... - Оперативно???!!! Столько времени наблюдать за подозреваемым, а арестовать только после теракта!!!! Вот это оперативность. Да за это их под суд надо отдать вместе с террористами - ведь люди погибли в первую очередь по их вине.