Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Суд над Николаем Статкевичем и Дмитрием Уссом назначен на 11 мая

 

Как сообщил БелаПАН Дмитрий Усс, на 11 мая назначен суд над бывшими кандидатами в президенты Беларуси Николаем Статкевичем и Дмитрием Уссом. Процесс начнется в 10.30 в суде Ленинского района Минска.

По словам экс-кандидата, по одному делу с ним и Статкевичем проходит группа участников акции 19 декабря — Андрей Позняк, Александр Класковский, Александр Квяткевич, Артем Грибков и Дмитрий Буланов. Процесс будет вести судья Людмила Грачева.

Как заявил Усс, "у него в голове не укладывается", как дело могло дойти до суда. "Я знакомился с материалами дела и могу сказать, что там просто нет доказательной базы. Такое впечатление, что меня хотят тупо посадить. Ни в прокуратуре, ни в следствии не нашли каких-либо доказательств того, что мы как-то оказывали сопротивление сотрудникам милиции. Я вообще ушел с площади Независимости еще до разгона акции", — подчеркнул бывший кандидат в президенты.

Как сообщалось ранее, 18 марта Статкевичу и Уссу было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти (ч. 1 ст. 293 УК).

Квяткевича, Буланова, Позняка и Грибкова в милиции называют наиболее активными участниками массовых беспорядков — они обвиняются по ч. 2 ст. 293 УК (участие в массовых беспорядках). Бывший сотрудник милиции Класковский обвиняется по обеим частям статьи 293 (организация и участие в массовых беспорядках), а также по ст. 369 (оскорбление представителя власти) и ст. 382 (самовольное присвоение звания или власти должностного лица) УК.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева