Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На смену «Смерчам» приходят «Полонезы»
    Беларусь активизирует работу над оружием, способным оказать сдерживающее влияние на возможного противника.
  2. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».


Общество

В Беларуси СМИ «либо не существуют, либо не могут работать»

 

Согласно ежегодному отчету о свободе прессы американской правозащитной организации Freedom House, Беларусь включена в десятку стран мира с наихудшим состоянием свободы прессы, передает БелаПАН.

Беларусь включена в десятку стран мира с наихудшим состоянием свободы прессы…Список из 196 стран замыкают (в алфавитном порядке): Беларусь, Бирма, Иран, Куба, Ливия, Северная Корея, Туркменистан, Узбекистан, Экваториальная Гвинея и Эритрея. На каком именно месте находится Беларусь, пока не известно, так как список должен быть официально опубликован чуть позже.

«В этих странах независимые СМИ либо не существуют, либо почти не могут работать, — говорится в отчете. — Пресса служит рупором властей этих регионов, доступ граждан к непредвзятой информации крайне ограничен, а инакомыслие подавляется путем заключения в тюрьму, пыток и других форм репрессий”.

Правозащитники также отмечают значительное снижение уровня свободы прессы в Венгрии, Гондурасе, Таиланде, Турции, Украине и Южной Корее.

Специалисты Freedom House утверждают, что количество людей, обладающих сегодня доступом к свободным и независимым СМИ в мире, — самое низкое за последние более чем десять лет. В странах со свободной прессой проживает лишь один из шести человек на планете, говорится в докладе.

Напомним, 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати, учрежденный Генассамблеей ООН.

Оценивая ситуацию со свободой СМИ в стране, председатель РОО «Белорусская ассоциация журналистов» Жанна Литвина заявила: «Независимая журналистика Беларуси сегодня находится в опасности, так как является одной из главных угроз режиму». «Все сложнее становится контролировать общественное сознание и подчинять настроение людей, — убеждена лидер БАЖ. — Пропагандистская машина «пробуксовывает». Срабатывает принцип — чем больше пропаганды, тем меньше веры». Свидетельством тому, по ее словам, стали валютная паника и «сахарная лихорадка».

«Экономическая ситуация диктует поведение власти. Ей сегодня ничего не остается, как идти на обострение взаимоотношений с массмедиа и усиливать преследование, используя самые дикие обвинения», — считает Литвина. Однако, подчеркивает она, «путь тотального и бескомпромиссного подчинения СМИ — бесперспективный». «Потому что в ситуации социального стресса в обществе как никогда растет доверие к независимым СМИ и потребность в информации без цензуры», — уверена лидер БАЖ.

В свою очередь министр информации Беларуси Олег Пролесковский считает, что журналисты должны не просто информировать о тех или иных событиях, но и «вовлекать граждан в обсуждение актуальных вопросов развития Беларуси, формировать общественное мнение в русле государственных интересов». Об этом он заявил 29 апреля на семинаре руководителей республиканских СМИ в Гродно.

«Перед СМИ стоит высокая цель — мобилизовать и консолидировать общество, донести те проблемы, с которыми сталкивается Беларусь, и в то же время не поднять панику, не ввергнуть людей в депрессию, отчаяние, а наоборот — зарядить на самоотверженную, напряженную и эффективную работу на будущее страны», — цитирует министра государственное агентство БЕЛТА.

На прошлой неделе международный Комитет защиты журналистов призвал белорусские власти прекратить преследование независимых СМИ, критически освещавших обстоятельства взрыва в минском метро.

В заявлении комитета, в частности, отмечено, что Мининформации, Генпрокуратура и КГБ «развернули кампанию по запугиванию независимых и поддерживающих оппозицию СМИ, сообщавших о происшествии». Происходит расправа над СМИ, «критиковавшими официальное расследование взрыва и усилия по спасению пострадавших», констатировали представители правозащитной организации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А он по- белорусски совсем не хорошо умеет. гыгыгыгы
  • А почему министр информации Беларуси Олег Пролесковский не считает, что он должен "гофорить" на Белорусском языке?
  • прикрыть naviny.by
  • Ох, чую, Пролесковский дововлекается и доконсолидируется. Эти самоотверженные мобилизаторы будущего страны доведут Белоруссию до ручки. Бабки в стране уже кончаются, а когда кончится лепестричество, будут Навины в ЦУМ бегать за батарейками для своего сайтика.
  • Олег Пролесковский считает, что журналисты должны не просто информировать о тех или иных событиях, но и «вовлекать граждан без коментариев)))
  • Как токо у Луки лепестричество кончится.