Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Памятник губернатору Александру Дембовецкому хотят установить в Могилеве
    Александр Дембовецкий, ставленник Александр III, руководил Могилевской губернией во второй половине XIX столетия...
  2. Партия БНФ: в Беларуси созданы тепличные условия для пророссийских структур
    Средства, поступающие в Беларусь от российских фондов, не подлежат регистрации и не считаются иностранным финансированием...


Общество

Чей здравый смысл спасет независимую прессу?


В Беларуси две независимые газеты находятся под угрозой закрытия. Министерство информации, напомним, подало исковые заявления в Высший хозяйственный суд о прекращении выпуска газет «Наша ніва» и «Народная воля».

Иосиф СередичНа днях главный редактор «Народной воли» Иосиф Середич направил телеграмму Александру Лукашенко с просьбой «остановить действия Министерства информации, которые направлены на эскалацию конфликтной ситуации в обществе».

«Закрытие ведущей негосударственной газеты «Народная воля»,
— говорится в телеграмме, — является попыткой потушить пожар бензином. Во имя интересов Беларуси редакция готова к конструктивным переговорам с представителями Администрации президента РБ и Министерства информации для урегулирования спорных вопросов».

Также Середич отправил телеграмму на имя главы Общественного координационного совета в сфере СМИ Павла Якубовича с просьбой немедленно созвать совет для обсуждения ситуации, сложившейся вокруг «Народной воли» и «Нашай нівы».

Иосиф Середич надеется, что реакция на телеграммы будет «самая положительная». «Потому что ставить вопрос о закрытии нашей газеты нет никаких оснований. Газета не нарушила закон о СМИ, не призывала к войне, не пропагандировала насилие или порнографию, не занималась организацией терактов», — отметил Середич в комментарии для Naviny.by.

«Народную волю» вообще нужно сделать базой для стажировки журналистов всех газет в стране. Потому что мы крайне объективно подходим к освещению всех тем, у нас серьезнейшее отношение к каждой запятой», — добавил он.

По мнению Середича, спасти газету от закрытия может нахождения взаимопонимания с властями. «Время еще есть. Думаю, те, к кому мы обратились, этот вопрос решат», — заметил он.

Андрей ДынькоВ редакции «Нашай нівы» на ситуацию смотрят менее оптимистично. «Думаю, единственный шанс остановить процесс закрытия газет — реакция читателей. Если власти увидят, что реакция общества резко негативная, то они могут дать задний ход. Люди должны выражать протест всеми доступными способами», — рассказал Naviny.by главный редактор еженедельника Андрей Дынько.

На вопрос, не планирует ли «Наша ніва» также обратиться к главе государства, Дынько заметил, что, «согласно законам и Конституции Беларуси, президент страны не решает судьбы СМИ. Потому мы не видим смысла в таком обращении».

В Общественном координационном совете в сфере СМИ от комментариев по поводу вероятности закрытия двух независимых газет отказались. «Мы не даем комментариев — кроме тех, которые опубликованы на сайте Министерства информации», — заявили Naviny.by в секретариате совета. 

Между тем, в Беларуси существует еще одна структура, которая имеет возможность не только рассмотреть данный вопрос, но и оказать влияние на возможное решение — Общественно-консультативный совет (ОКС) при Администрации президента. Он был создан в начале 2009 года для «обсуждения актуальных вопросов развития государства и общества, выработки предложений по более активному вовлечению Республики Беларусь в общемировые процессы, совершенствования направлений социально-экономического и политического развития страны».

Совет возглавляет глава Администрации президента Владимир Макей. В состав совета входят главный редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович, директор Центра системных бизнес-технологий SATIO Жанна Гринюк, председатель Белорусского хельсинкского комитета Олег Гулак, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико, ректор Белорусского государственного экономического университета Владимир Шимов, генеральный директор УП «Надежные программы» Юрий Зиссер, а также другие видные общественные и политические персоны.

12 ноября 2009 года Макей объявил о приостановлении работы ОКС в связи с «нападками на совет». В начале 2010 года деятельность совета была разморожена, однако с тех пор прошло лишь два заседания: одно было посвящено директиве № 4, второе — реформам в образовании

Станислав Богданкевич«Совет скорее мертв, чем жив, — рассказал Naviny.by член ОКС, экс-председатель правления Нацбанка, почетный председатель ОГП Станислав Богданкевич. — Собирался он очень давно, с год назад. Как какие-то вопросы могут быть подняты, когда Макей не собирает совет?».

Именно Богданкевич недавно попытался инициировать обсуждение Общественно-консультативным советом возможности закрытия «Народной воли» и «Нашай нівы».

«Я предложил заслушать проблемы свободы информации в связи с попыткой Мининформа закрыть эти газеты. Меня поддержал Олег Гулак, мы разослали всем членам совета и его главе данное предложение с обоснованием его актуальности. Но, к сожалению, по положению о совете повестку дня и дату встречи назначает Макей. Он этого не делает», — объяснил Богданкевич.

«Насколько я понимаю, совет фактически не работает. Там слишком много «соглашателей». Что можно сделать в тоталитарной стране? Власть все решает», — добавил он.

С ним согласен и Андрей Дынько, который заявил, что «ОКС не имеет ни реальных полномочий, ни легитимности. Он был организован как ширма. Надежд на него мы не возлагаем».

Вячеслав Оргиш. Фото sb.by«Пока уведомлений на счет собрания совета я не получал, потому сказать, будет ли в ближайшее время заседание, не могу», — заметил Naviny.by еще один член ОКС, политолог, доктор философских наук Вячеслав Оргиш, который, однако, не ставит крест на возможности созыва совета, в том числе, по вопросу закрытия газет.

«В обществе присутствует известная мера напряженности, — ответил Оргиш на наш вопрос о реакции ОКС на появившуюся в обществе напряженность после событий 19 декабря. — Потому что действуют разнонаправленные политические векторы. Должен ли совет на это реагировать? Если это орган, призванный иметь реакцию на происходящее в обществе — то должен. В этом его назначение».

Он признался, что не склонен думать о том, что дело дойдет до закрытия газет. «Однако если у кого-либо в обществе такая возможность вызывает беспокойство, то совет мог бы рассмотреть этот вопрос — как и ряд других», — заметил Вячеслав Оргиш.

Если публичные люди будут высказываться о перспективе закрытия данных изданий, будет сформирована общая позиция, которая может определить в конечно счете, быть «Народной воле» и «Нашей ниве» или нет, полагает он.

«Лично я сторонник того, чтобы они остались частью публичной жизни нашего общества. Потому что они отражают мнение и политические позиции определенного сегмента общества. И это естественно — когда существуют несогласные и имеют свою трибуну», — резюмировал он.

Владимир НистюкОценивать деятельность ОКС только с точки зрения проведения заседаний — неправильно, считает член ОКС, исполнительный директор ассоциации «Возобновляемая энергетика» Владимир Нистюк.

«Да, заседаний было немного, но работа продолжается в других форматах, — заявил он Naviny.by. — Проходят встречи отдельных рабочих групп, что даже более эффективно, чем пленарные заседания с большим количеством людей и конфликтом мнений. Существует возможность в режиме онлайн представлять в Администрацию президента предложения, аналитику, информацию о настроениях и проблемах общества».

«Создание ОКС — первая робкая попытка нынешней власти вступить в диалог с гражданским обществом. Да, она несет в себе много проблем, опасений и недопониманий с обеих сторон. Но это на сегодня единственный механизм донесения до первых лиц государства позиции гражданского общества», — считает Владимир Нистюк.

В то же время он признал, что возможности ОКС ограничены. «Мы не можем собраться, решить не закрывать газеты и приказать это властям, — пояснил он. — Работа ОКС носит экспертный, рекомендательный, консультативный характер. Но это не механизм воздействия на власть. Члены совета могут обратиться к Макею с изложением своего мнения. И от того, насколько оно будет аргументировано, зависит то, насколько власть его будет учитывать».

Иосиф Середич заметил, что было бы неплохо, если бы и ОКС сказал свое слово в сложившейся ситуации. «Но в любом случае, «Народная воля» не сгинет, — пообещал он. — Я надеюсь на здравый смысл. А кто решать будет этот вопрос — Министерство информации, совет, Администрация президента — разницы нет. Победить должен здравый смысл».

Михаил ПастуховКак напомнил Naviny.by юрист Белорусской ассоциации журналистов Михаил Пастухов, прецеденты закрытия газет через суд уже есть.

«Впервые это произошло в 1998 году — когда за несколько предупреждений была закрыта газета «Свобода». Причем, последнее предупреждение находилось еще на стадии обжалования в ВХС, но газету все же закрыли. Такой же случай повторился, когда в судебном порядке закрывали газету «Пагоня». Тогда тоже второе предупреждение было обжаловано».

Однако последние случаи предъявления Мининформом исков «Народной воле» и «Нашай ніве», по мнению Пастухова, тем не менее, беспрецедентны: «Потому что наносится удар по двум самым известным и популярным независимым газетам Беларуси. Судя по всему, власти торопятся принять политически мотивированное решение в отношении этих изданий, обезглавить независимую прессу. Это приведет к тому, что в Беларуси может установиться зона безмолвия. Думаю, это и есть цель представителей власти».

Оценить материал:
Средний балл - 4.93 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • кем??????..
  • жаль, я думал все идеологи уже на работу устраиваются...
  • Еще не официальное, но уже откровенное идеологическое, как ненаказуемая в его структуре утечка информации или намерение очередного действия?
  • уже...
  • "Газетам быть!"- где это видано, что бы существовали только подконтрольные газеты и народ был слеп под ширмой цензцуры!? Неужели дейтствительно 30-е годы возвращаются? Беспредел, беззаконие и бесправие - Директивы не работают, власть прогнила...
  • фе, на "народную волю" работает калинкина, что недавно ездила за американскими тампонами, а NN снимала без всякого стыда людей с оторванными ногами при том так хорошо, что как-будто заранее знала, что будет теракт... это всё совершенно вражеские газеты белорусскому народа, как, впрочем, и эти naviny.by...