Новый документальный фильм «Люди на воде»

Белорусская информационная компания БелаПАН представляет новый документальный фильм молодого режиссера Ивана Куракевича — «Люди на воде».

Это видеоэссе о жизни в белорусских деревнях, в которые каждую весну приходит большая вода. Одна из крупнейших белорусских рек — Припять — 500 километров протекает по Полесской низменности. Половодье на ней начинается обычно с первой декады марта, достигает максимума в середине апреля, спад затягивается на три месяца. В среднем течении реки вода поднимается на 3,5 метра, в нижнем — до 5-7 метров, сопровождается обширными, на десятки километров, разливами. Летне-осенняя межень прерывается подъёмами уровня реки в результате обильных дождей.

На этой большой воде живут люди. Живут, как многие поколения их предков, — смирившись с неизбежным приходом реки в их дома…

У них — свой, отличный от остальной части страны, быт, свой уклад жизни, своя жизненная философия…

В главных ролях — жители деревень Переров, Запесочье, Переровский Млынок (Житковичский район Гомельской области).

Режиссура, съемка, звук: Иван Куракевич, Дима Савченко

Монтаж: Иван Куракевич


  • ёсць цікавая кніга пра палаводдзе на Прыпяці - "Палесскія рабінзоны" Янкі Маўра. аўтару фільма лічу больш трэ упор было зрабіць на людзей і на тое, як яны змагаюцца з паводкай. цікава было пачуць паляшуцкую беларускую мову.дзякуй.