Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В «черный список» для собак внесли новых друзей человека
    Несмотря на протесты зоозащитников, список потенциально опасных пород собак не только не сократился, но и увеличился на шесть позиций...
  2. Валютчики везде: возле обменников и в интернете
    Теперь, как в старые недобрые времена, валютчики вошли в альянс с кассирами пунктов обмена валют, несмотря на все технические препоны...

Общество

Более 20 тысяч белорусских детей находятся в социально опасном положении

 

За четыре года действия декрета президента № 18 от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» находящимися в социально опасном положении было признано более 75 тысяч детей. Об этом 10 мая сообщила главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Тамара Шеремет, передает БелаПАН.

РебенокЗа эти годы 16 тыс. детей были признаны нуждающимися в государственной защите, когда дети помещались в социальные приюты и дома ребенка. При этом Шеремет отметила, что в связи с нормализацией ситуации в семье около 9 тысяч детей за эти годы возвращены обратно в семьи. Таким образом, более 60% детей, изъятых из семьи, возвращены в семьи, а 25% стали жить в замещающих семьях, сказала Шеремет.

В настоящее время, по ее словам, в социально опасном положении находятся около 23 тысяч детей, которые живут в 13 тыс. семей. Этим семьям необходима поддержка государства по профилактике насилия, другого асоциального поведения, отметила Шеремет. С ними работают социально-педагогические центры во взаимодействии с Минтруда, МВД и Минздравом.

В настоящее время, сказала Шеремет, 2,5 тыс. детей из 2 тысяч семей признаны в Беларуси нуждающимися в государственной защите.

Специалист отметила, что для профилактики социально опасного положения детей в семьях необходимо воспитание в учреждениях образования и семьях уважительного отношения друг к другу, обучение основам ненасильственного поведения.

Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Александр Барсуков отметил, что если в роддома поступают женщины, которые социально не адаптированы, употребляют наркотические вещества, медперсонал сообщает об этих фактах в органы социальной опеки, чтобы предупредить попадание ребенка в социально опасную среду.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...