Общество

Андрей Скурко: попытка закрыть независимые газеты — дискредитация власти

 

18 мая  в Высшем хозяйственном суде прошло предварительное заседание по рассмотрению жалобы газеты "Наша ніва" на предупреждение Министерства информации от 14 апреля. По словам редактора Андрея Скурко, судья назначила основное заседание на 30 мая, пишет БелаПАН.

Министерство информации инициировало дело о ликвидации газеты "Наша ніва" за то, что полученное 14 апреля предупреждение — третье, которое, согласно законодательству, может быть основанием для упразднения СМИ.

Предупреждение государственного ведомства было вынесено за публикацию в номере сразу после теракта 11 апреля в минском метро. Как сказал Скурко, Министерство информации посчитало, что в материале "про девушку, которая оставалась под завалами, по нашей информации, на тот момент, где-то до 23 часов", было унижение к государственным органам.

Сегодня же суд отклонил ходатайство "Нашай нівы", в котором руководство газеты просило "привлечь к рассмотрению специалиста, кандидата филологических наук, который бы дал оценку публикации, за которую нам было вынесено предупреждение".

"Тот факт, что пытаются закрыть газету "Нашу ніву" и газету "Народная воля", приносит большой вред общественным интересам, а также в какой-то мере дискредитирует государственные органы", — добавил Скурко.

Судебный процесс по ликвидации издания приостановлен, поскольку "Наша ніва" обжалует предупреждение.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева