Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Минтруда: в этом году возможно еще одно повышение трудовых пенсий


В 2011 году возможно еще как минимум одно повышение трудовых пенсий, сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, комментируя указ № 215 «О повышении трудовых пенсий».

Повышение пенсий с 1 июня — не последнее в текущем году. «Будем следить за развитием ситуации, и если это потребуется, то будут приняты дополнительные защитные меры в целях поддержки пенсионеров», — отметила Марианна Щеткина.

Она пояснила, что в соответствии с законодательством пенсии перерасчитываются в случае, если средняя заработная плата, из которой рассчитывается пенсия, на 15% ниже, чем в среднем по стране. Если такого основания нет, то с 1 ноября производится перерасчет пенсий исходя из средней заработной платы за третий квартал.

«В любом случае и при любой ситуации с 1 ноября перерасчет пенсий в Беларуси будет произведен исходя из роста заработной платы за третий квартал, — подчеркнула министр. — Но с учетом нестабильности индекса потребительских цен, которая сложилась в последнее время, будут приниматься меры оперативного реагирования».

Марианна Щеткина считает ситуацию в Беларуси прогнозируемой. По ее словам, принимаемые меры даже немного опережают ситуацию, чтобы поддержать пенсионеров.

«Любая возникающая ситуация должна быть открытой и прозрачной, и на нее надо адекватно реагировать», — резюмировала министр, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева