Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

К 2015 году весь железнодорожный путь от Минска до Гомеля будет переведен на электротягу


Специалисты Белорусской железной дороги приступили к электрификации участков пути Гомель — Жлобин — Осиповичи (являющего частью магистрали Минск — Гомель) и Жлобин — Калинковичи. По завершении работ весь стальной путь от Минска до Гомеля будет переведен на электротягу.

Как сообщили агентству «Минск-Новости» в пресс-центре БЖД, проект рассчитан на 2011-2015 годы и осуществляется за счет кредитных средств Экспортно-импортного банка Китая и собственных средств Белорусской железной дороги.

В ходе реализации первого этапа проекта устанавливаются опоры и закладывается фундамент для контактной сети на участке Жлобин — Осиповичи. Предстоит электрифицировать 107 км пути. Вторым этапом станет электрификация участков Гомель — Жлобин (86 км) и Жлобин — Калинковичи (101 км).

Генеральный подрядчик проекта — корпорация CUEC (КНР). Субподрядчиком выступает УП «Белтрансавтоматика» Белорусской железной дороги.

Электрификация участков Осиповичи — Жлобин — Гомель и Жлобин — Калинковичи и последующий перевод на электротягу движения грузовых и пассажирских поездов позволит на 26% снизить себестоимость перевозок и на 15% сократить потребление топливно-энергетических ресурсов. Будет существенно улучшена экологическая обстановка на прилегающих территориях. Кроме того, на 24% увеличится техническая и маршрутная скорость движения поездов, на 54% возрастет производительность грузовых локомотивов.

Ныне протяженность магистральных линий БЖД составляет 5,5 тыс. км, из них электрифицированы 0,9 тыс. км (16%). На электрифицированных участках выполняется 25% грузооборота и 30% пассажирооборота.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева