Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Гомельский активист обратился к каждому из 110 депутатов ПП НС с предложением внести изменения в закон «О языках»

 

Координатор кампании «Делопроизводство по-белорусски!», гомельский демократический активист Игорь Случак направил каждому из 110 депутатов Палаты представителей персональное предложение внести изменения в закон «О языках».

Как сообщил БелаПАН Случак, он предлагает депутатам внести изменения в 28 статей закона. Речь фактически идет о том, чтобы выражение «белорусский и (или) русский язык» заменить на «белорусский и русский язык». В этом случае делопроизводство государственные органы будут обязаны вести одновременно на обоих языках.

«Изложение закона «О языках» именно в такой редакции позволит достичь истинного равенства двух государственных языков, — сказал активист. — В первом чтении парламентом уже приняты изменения в закон «Об обращениях граждан и юридических лиц», теперь госорганы обязаны давать ответ на обращение на языке заявителя. Поэтому мы решили продолжить сотрудничество с парламентариями».

В рамках кампании «Делопроизводство по-белорусски!» Игорь Случак рассылает предложения в районные и городские исполнительные комитеты переводить делопроизводство на белорусский язык.

Оценить материал:
Средний балл - 4.38 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это который: Инициатор обращения в Совет Республики по поводу признания государственной независимости Северной Осетии? который сейчас учится в Эстонии?