Смех в эпоху кризиса: это какой-то песец

Несмотря на всю серьезность сложившейся в стране ситуации, интернет-пользователи продолжают активно смеяться экономическому кризису прямо в монитор...

Экономический кризис в Беларуси не сбавляет ход — рубль девальвировался, но доллары и евро в обменниках так и не появились, к тому же теперь их нет и на межбанковском рынке. А вот цены продолжают расти, как и очереди у пунктов обмены валюты

Несмотря на всю серьезность сложившейся в стране ситуации, интернет-пользователи продолжают активно смеяться экономическому кризису прямо в монитор

О валюте

Пользователь mukuku в ЖЖ поделилась, что белорусские рубли сейчас не нужны даже российским бомжам: на Белорусском вокзале в Москве бездомный мужчина не захотел брать у нее подачку в «братской» валюте.

Белорусы так отчаянно хотят поменять белорусские «зайчики» на настоящие деньги, что даже «создают» собственную валюту, прототип которой тоже появился в Байнете. 

 

А ведь еще 10 лет назад наши зарплаты обещали довести до 100 долларов. В интернете шутят, что это обещание, наконец, будет выполнено…

Особо доведенные до каления белорусы вину за кризис сваливают на одного человека. На того ли? 

 

О ценах

В то же время цены так стремительно ползут к потолку, что анекдот про полпорции каши на восемь студентов становится реальностью. 

 

Если раньше у белорусов еще были деньги, чтобы сметать с прилавков бытовую технику, то теперь нет ни техники, ни денег. Оставшиеся рубли и нервы ушли на сахар и алкоголь. 

 

К слову, подорожание сахара вызвало в стране новую волну ажиотажа. За день до «черного» для сахара дня наши напряженные и уставшие от роста цен соотечественники так настойчиво требовали выложить на прилавки этот продукт, что в некоторых местах его продавали в ограниченных количествах и под присмотром милиции… 

А где-то подсластитель горькой белорусской жизни и вовсе не успевал добраться до прилавков.

Ну а тех, кто все же не успел купить дешевого сахара, дома ждали разгневанные коты-сладкоежки,.. 

 

…всю ночь устраивавшие переклички у дверей банка. 

 

Хотя, в целом, обновляющиеся в режиме реального времени цены чаще вызывают у блогеров грусть.… 

 

Зато новое проявление получил «гречневый» юмор. 

 

Помимо еды, белорусы вынуждены отказываться еще и от отдыха: в лучшем случае придется менять виллу на морском побережье на дачу под Минском. Да и глава государства пристыдил бессовестных граждан, которые рвутся купить валюту, чтобы поехать в Египет.  

 

О смене профессии

Сами граждане тем временем выкручиваются, как могут. Ветераны, например, предлагают эскорт услуги. 

 

Еще одна предприимчивая белоруска в порыве финансового отчаяния одновременно сдает квадратные метры, предлагает услуги няни и обещает вылечить от полового бессилия. Амулет — в подарок. 

 

О перспективах

Отечественные бомжи-твиттеряне знают, что радужных перспектив у Беларуси пока не предвидится. 

 

Известный экстрасенс Валекс Буяк пока тоже не обнадеживает. Согласно его прогнозу, в июне окончания кризиса мы не дождемся, курс доллара, возможно, вырастет до 7000 рублей, а очередное повышение цен на топливо наиболее вероятно 4 июня. Кроме того, следует ожидать «нового витка эскалации» в отношениях с Россией.

В целом же, Байнет с умилением отнесся к пришедшим в страну трудностям, а кризис получил сравнение с маленьким пушистым зверьком.


  • vid
    Здорово!А ролик "Песец 2011"- супер!