Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На Дне Воли журналисты узнали провокатора, который бил окна в Доме правительства в декабре 2010 года
    Он даже одет был так же, как во время Площади-2010 — убедитесь сами…
  2. Игоря Песикова опять не взяли на работу — «не умеет работать с пионерами и БРСМ»
    Трудоустроиться бывший тренер пытается уже пять лет.


Общество

Андрея Почобута будут судить за закрытыми дверями

 

Жена гродненского журналиста Андрея Почобута, корреспондента польской "Газеты выборчей", сообщила БелаПАН, что суд над ним будет закрытым. Она уточнила, что заседание начнется 14 июня в 10.00 в суде Ленинского района Гродно.

Оксана Почобут сказала, что 10 июня получила от мужа письмо, которое опубликовала в его блоге poczobut.livejournal.com.

"Вы, вероятно, уже знаете, что суд надо мной будет закрытым, — пишет журналист. — Видно, потерпевший перетрусил, а следствие не смогло собрать хоть каких-либо доказательств моей вины. Поэтому зрелище будет не для слабонервных, а обществу такие потрясения теперь ни к чему, хватит стресса с долларами и прочими дефицитами... Видимо, такая вот трусливая логика была у тех, кто принял это решение".

"Что же, единственной публичной частью процесса будет оглашение результативной части приговора. <...> Каким бы он ни был, я приму его спокойно. Тем, кто имеет отношение к этому делу, уже сегодня стыдно", — считает Почобут.

Журналиста обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: части 1 статьи 368 (оскорбление президента Беларуси) и части 1 статьи 367 (клевета в отношении президента). Максимальное наказание по первой статье — четыре года лишения свободы, по второй — два года. Обвинение предъявлено за публикации в "Газете выборчей", на сайте "Белорусский партизан" и на странице в "Живом журнале".

Почобут был задержан 6 апреля за нарушение подписки о невыезде: он собирался выехать из Гродно в Минск для участия в видеоконференции с депутатами Европарламента. Сначала его задержали на трое суток, затем меру пресечения изменили с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Ранее в интервью БелаПАН Почобут заявлял: "Я считаю, что никакого оскорбления Александра Лукашенко я не допускал. Да, в этих публикациях содержится критика Лукашенко. Но мои публикации оскорблений не содержат — исключительно критика. Может быть, критика жесткая, но оскорблений я не допускал".

Освобождения Почобута потребовали от белорусских властей руководство ЕС и официальная Варшава. Судьба гродненского журналиста также обсуждалась на переговорах польских властей с президентом США во время недавнего визита Барака Обамы в Варшаву.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева