Пограничники с оружием в руках охраняют рубежи от челноков

Naviny.by побывали на пограничном пункте «Берестовица» на границе с Польшей…

Милиция разогнала протестующих водителей вблизи пункта пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе вечером в воскресенье. Причиной протеста стал отказ таможни пропускать автомобилистов, желавших оказаться на польской территории второй раз подряд за два дня. Интернет-газета Naviny.by выяснила нынешнюю обстановку на границе.

Наши корреспонденты отправились на пограничный переход «Берестовица» (Бобровники), поскольку, по сведениям участников воскресных протестов, автомобилисты обсуждали возможность проведения в понедельник повторной акции именно там.

Сотрудники погранслужбы останавливали автомобили в полутора километрах от границы. Судя по тому, что автомобиль Naviny.by проехал мимо патруля беспрепятственно, пограничники проводили проверку выборочно. Около места, где они стояли, были припаркованы около 15 легковых автомобилей.

Граница была пуста, если не считать нескольких автомобилистов, надеявшихся попасть в Польшу. Один из них рассказал, что в это время — а было 20.00 — длина очереди автомобилей, как правило, составляет здесь более километра.

«Сегодня никого нет, потому что всех заворачивают. Мы сами уже пять дней не сможем выехать, — сказал водитель. — Они даже не проверяют, пустой бензобак или полный, просто не пропускают».

Он отметил, что если расскажет об этом на камеру, то его уволят с работы. «Уволят и его начальство», — добавил еще один водитель, находившийся рядом.

«Раз в пять дней теперь можно выехать», — подтвердил третий водитель, представившийся Павлом и следовавший из Польши.

На дороге возле нейтральной полосы дежурила милиция. По словам милиционеров, в этот день протестов на границе не наблюдалось, была спокойная обстановка.

Сам пункт пропуска охраняли двое бойцов в черной униформе, в масках, один из них — с автоматом. Следует полагать, это были бойцы спецподразделения пограничников ОСАМ.

Подполковник, вышедший к журналистам на просьбу побеседовать с начальником смены, отказался сообщить, как выполняется постановление Совета министров «О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь», в частности, сколько попыток вывоза топлива было пресечено с момента его вступления в действие.

Согласно постановлению, действующему с 8.00 11 июня, автомобильное топливо, вывозимое физическим лицом более одного раза в течение пяти суток, облагается экспортной пошлиной.

Вопрос введения ограничительных мер «для предотвращения спекулятивного вывоза в сопредельные страны социально значимых товаров» обсуждался 10 июня в ходе встречи Александра Лукашенко с государственным секретарем Совета безопасности Леонидом Мальцевым и руководителями других силовых ведомств.

Лукашенко «заострил внимание на проблеме активного вывоза в сопредельные страны социально значимых товаров, в том числе автомобильного топлива, продуктов питания, на которые цены в Беларуси значительно ниже, чем у соседей», сообщает его пресс-служба.

«Поэтому, естественно, создается не просто угроза, а мы наблюдаем неорганизованный, в ущерб нашим товаропроизводителям вывоз этой продукции», — отметил глава государства.

Пункт пропуска «Брузги», 12 июня.
Пункт пропуска «Брузги», 12 июня.
Фото
forum.grodno.net

По словам пресс-секретаря Государственного пограничного комитета Александра Тищенко, установлено более 100 организаторов и активных участников акции протеста на границе с Польшей 12 июня, проводится разбирательство. Те из участников акции, кто был задержан, являются активными представителями челночного бизнеса, отметил представитель погранведомства.

По данным из различных источников, в акции приняли участие от 200 до 500 человек. «Просто знакомые знакомым начали звонить... А началось все из-за того, что народ просто не выпускали за границу», — сообщил Naviny.by очевидец волнений, пожелавший представиться неравнодушным человеком.

«Меня, например, сотрудники ГАИ не пустили на машине на переезд — остановили в 1-1,5 километрах и попросили вернуться. На вопрос «почему», сотрудник сказал: «Не могу вам ответить». В это время из рации звучало, мол, никого не пускать, отвечаете головой...», — рассказал он.

После первого, «не такого жесткого» столкновения протестующих с милицией, к ним обратился председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро. «Я так понял, он сам не знал, что происходит, и сказал, что не имеет полномочий отвечать», — говорит свидетель.

По его словам, около 20.40 на границу прибыла машина спецназа, протестующим предложили разойтись и предупредили о возможности применения против них силы.

«Потом машина поехала на толпу, и ОМОН просто зажимал людей. В итоге, толпу уплотнили, выщемили на тротуары и открыли дорогу. Много было сотрудников милиции в штатском, они вытягивали народ из толпы, затем они же помогали грузить народ в машину ОМОН», — рассказал очевидец.

Некоторые протестующие «оказали неповиновение и открытое сопротивление милиционерам, а неустановленным лицом был применен слезоточивый газ. В результате этого сотрудник милиции и один из участников несанкционированного мероприятия с химическим ожогом глаз были доставлены в учреждения здравоохранения», сообщает МВД.

«Про газ ничего не скажу, так как уехал минут за десять до этого, — говорит очевидец. — Говорят, он был применен, приехало три машины скорой».

Приграничная торговля является основным средством заработка для многих жителей приграничных районов западной Беларуси.


  • «Поэтому, естественно, создается не просто угроза, а мы наблюдаем неорганизованный, в ущерб нашим товаропроизводителям вывоз этой продукции», — отметил глава государства. Вот так, вдолбал академик правительства главе и оно пошло и поехало. И уже в челноках никто не видит бывших избирателей, поскольку они уже натянуты на хрен и хрен с ними. Главное, что так ввел в уши академик, а академик это услышал от Тура напрямую или через Снопкова. Это когда Тур на халявной выпивке говорил еще «Помолчите» и «Отвали». Но, похоже, что ни Тур, ни Снопков, ни Мясникович не знают, как решается простая задачка из школьного курса математики: о решении задачки по всасыванию и отсасыванию чего-то там из бассейна или из доверенной для них казны. Где, по отсасыванию они научились хорошо, по принципу сосать из соски, а вот как производить всасывание в казну – возникла проблема из проблем. Еще и челноки на тупых решениях правительства тоже что-то хотят в свою сторону соснуть. И как всегда, экономическая тупость на тупость академическую не дают положительный результат. Да как ему быть, если пень в степени корень от пня никогда ни в деловую древесину, ни в европоддоны, ни в печку для согревания Емели не подпадал. Верните Сидорского.
  • rvr
    Неужели млиция не народ? Почему им на все насрать??????????????
  • Это же до чего надо обнаглеть чтобы наворовав на контрабанде и спекуляции кучу денег ещё и права качать!!! Вот уж воистину - головокружение от безнаказанности... И о каком "народе" идёт речь, уважаемые поборники прав человека? О двух сотнях зажравшихся спекулянтов? Работать надо ребята, честно работать и не будут тогда в голову всякие революционные идеи лезть.
  • [quote="navalny"]Это же до чего надо обнаглеть чтобы наворовав на контрабанде и спекуляции кучу денег ещё и права качать!!![/quote] Полностью согласен! Ну "Стоп-бензин" понятно! Я только за! А эти, и еще движение перекрыли! Целый день простояли на границе из-за придурков! Платите налоги и живите спокойно. Ведь товары ограничили для вывоза ФИЗИЧЕСКИМИ лицами!