Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Всех задержанных в Бресте отпустили без составления протоколов


Всех задержанных вечером 15 июня в Бресте во время молчаливой акции протеста отпустили из милиции без составления протоколов.



Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, с 19.00 до 19.25 на площади Ленина, где проходила акция, сотрудники милиции задержали 10 человек. Это местные активисты оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Дмитрий Шурхай и Артем Палачанин; активист «Молодого фронта» Евгений Скребец; председатель Брестской городской организации БСДП (Грамада) Анна Канюс и активист этой партийной структуры Андрей Волчок; брестский координатор движения «За cвободу» Денис Турченяк; корреспондент «Брестской газеты» Станислав Коршунов; фотокорреспондент сайта «Виртуальный Брест» Дмитрий Босак; независимый журналист Михаил Ильин и брестчанин Сухонос.

В автозаке их доставили в Ленинский РОВД Бреста. В райотделе милиции у них проверили документы, сняли на видео, у Анны Канюс взяли отпечатки пальцев. К 20.45 все были отпущены.

«Все эти задержания являются произвольными. Люди просто находились на площади, и реально невозможно идентифицировать участников акции, так как она проходила без какой-либо визуализации. Поэтому «под раздачу» попали журналисты и просто проходившие по площади граждане», — прокомментировал инцидент правозащитник.

Он подчеркнул, что акция, прошедшая в таком формате, не подпадает под действие закона «О массовых мероприятиях».

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...