Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

«Молчаливые» революции — индикатор потенциала протеста

 

Оценивая прошедшую 15 июня в Беларуси акцию, в интервью БелаПАН политолог Юрий Чаусов заявил, что "Молчаливые революции" показывают, что в обществе есть спрос на протест.

"В обществе есть спрос на протест, и разные группы этот протест пробуют реализовать со своей стороны. Что касается "молчаливой революции", то это, на мой взгляд, такая забава белорусского студенчества, интеллигенции, направленная на то, чтобы показать свое несогласие. Однако более перспективными мне кажутся акции типа "Стоп-бензин" или локальных забастовок предпринимателей", — считает Чаусов.

По его мнению, "твиттер-революции" и "революции через социальные сети" являются выразителем "ценностного протеста", то есть протеста против системы власти.

"К этим протестам власти уже давно готовы, они знают, что и как делать. События 19 декабря 2010 года это наглядно показали. Инициативы типа "Стоп-бензин", мало того что выражают социально-экономические интересы, проводят свои акции спонтанно, импровизированно, но эффектно и эффективно. Это именно то, чего власти должны бояться в первую очередь", — считает политолог.

По его мнению, оппозиции сегодня не нужно пытаться возглавить эти спонтанные акции протеста, а надо в них участвовать в качестве рядовых участников.

"То, что на вчерашней акции из лидеров оппозиции был только руководитель кампании "Говори правду" Владимир Некляев, совершенно не значит, что оппозиции там не было как таковой, — отметил Чаусов. — В акции участвовало много членов Партии БНФ, ОГП, оргкомитета по созданию БХД. Набрасывание на эти акции какого-то своего партийного лэйбла, скорее, навредит и протестным акциям такого рода, и самим политическим партиям. Протест должен быть общественным".

Политолог согласен с прогнозом Некляева о том, что протестные настроения в обществе будут возрастать к осени. "Хотя я считаю, что протестные настроения будут возрастать и после осени, — добавил Чаусов. — Нынешний экономический кризис это не одномоментный рейдерский захват Беларуси Россией, это долгосрочный процесс. Поэтому протесты будут возникать спонтанно, очагово, постепенно. И я согласен с тем, что осенью белорусские города вернутся к состоянию 90-х годов, когда на улицы выходили многотысячные демонстрации".

Он отметил, что оппозиция сейчас говорит про осень как про время, когда все "твиттер-революции" и стихийные протесты будут заинтересованы "в системных политиках, выразителях народных чаяний". "Поэтому у оппозиции есть время подготовиться к созданию новой архитектуры белорусской улицы. Для этого не надо пытаться возглавлять такие акции — надо на них приходить, разговаривать с людьми, выяснять, чего они хотят и на что в будущем можно опереться", — считает политолог.

Оценить материал:
Средний балл - 4.58 (всего оценок: 115)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Молчаливыми протестами или флэшмобами врядли можно чего-то добиться.В Европе такая форма протеста уже каменный век, архаика одним словом. Для молодой Беларуси такой протест пока интересен. Поиграют в него и перестанут. И не надо столько милиции и силовиков на него отвлекать. Вот если бы Бунт был, тогда бы правительство учло,что оно для народа, а не народ для него.
  • Посмотрим как это общественное движение перенесет провокации, преследования, избиения, тюремные заключения. Ведь в нынешнем формате все поодиночке. Никто друг друга не знает. Никто друг друга не поддержит. Никто друг друга не защитит. Поэтому один хороший силовой разгон может напрочь отбить охоту в каких-либо "общественных движениях". А может и наоборот - озлобит народ и народ потеряет всякий страх, хотя это маловероятно. Только тотальное ухудшение экономической ситуации даст толчок под одно место.
  • Чаусов, по-моему, очень сильно недооценивает "молчаливую акцию". Этот росток способен развиться в мощное общественное движение - именно общественное, не партийное, не узко-оппозиционное.