Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Минчане за год сдали в пункты приема стеклотары 42 млн. бутылок


В столице уменьшилось число пунктов приема стеклотары. Ежегодно в Минске закрывается в среднем около 10 таких объектов, сообщили агентству «Минск-Новости» в Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

Так, в 2006 году в столице действовали 153 пункта, в 2010-м — 96. Сейчас в городе зарегистрированы 90 пунктов. Треть из них арендованы у ЖРЭО предпринимателями, остальные работают при магазинах.

Одна из основных причин закрытия пунктов приема стеклотары — в уменьшении выпуска напитков в стеклянной таре. Предприятия отдают предпочтение ПЭТ-упаковке. Кроме того, многие производители используют сувенирные бутылки, которые либо не принимают вообще, либо берут только на стеклобой.

Кстати, в минувшем году минчане сдали 42 млн. бутылок из-под ликеро-водочной продукции белорусских производителей. За четыре месяца текущего года — 15 млн. А в 2009 году горожане принесли в пункты приема стеклотары почти 55 млн. бутылок.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева