Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Лукашенко: «Народная воля» и «Наша ніва» сами нарвались


«Народная воля» и «Наша ніва» сами нарвались на неприятности, заявил Александр Лукашенко 17 июня на пресс-конференции для белорусских СМИ, комментируя ситуацию с возможным закрытием этих газет, сообщает БелаПАН.

«Мне кажется, что «Народная воля» так и лезет, нарывается на неприятности. Провоцирует власть или еще кого-то, и, наверное, ей это выгодно. Видимо, ее роль — устроить провокацию, чтобы мы реагировали на это по закону. Чтобы потом возмущенный Запад, кто-то там, поднимали гвалт, кричали, наживать на этом какой-то рейтинг», — сказал Лукашенко.

Он признался, что «не очень читает» «Народную волю» и «Нашу ніву». «Но есть статьи, на которые я внимание обращаю. Вы знаете, я всегда реагирую на критику, особенно когда это касается коррупции, или когда они печатают мнения людей: «Люди говорят, народ сказал». Вот, человек сказал… Я беру эту вырезку, прошу проверить — человека такого нет. Не то что он не говорил — человека такого нет. Разве это нормально?» — задался вопросом президент.

«Середич плохим стал сейчас, — отметил Лукашенко. — Не потому, что у него есть альтернативная точка зрения. А потому, что он подыгрывает тем, кто ему платит. И иногда он приносит вреда государству больше, чем пользы. Ну ты же живешь как и я и вы в этом государстве. Почему ты против этого государства так настроен и делаешь ему во вред?»

Лукашенко выразил сожаление, что «Наша ніва» стала «не той «Нашай нівай», которая была сто лет назад». «Но это же какая-то отмороженная пресса. Как можно на человеческом горе рейтинг себе сколачивать или еще чего-то. Я же просил тогда: не делайте этого», — прокомментировал он материал газеты, послуживший поводом для Мининформации, чтобы подать иск о приостановлении выхода газеты. В этом материале утверждалось, что, когда Лукашенко посещал метрополитен после теракта, под завалами еще находились люди.

«И потом — есть закон. Постарайся ты не нарушать этот закон. Ну, умный человек ищет, как не нарушать этот закон или хотя бы обойти — я не советую это делать. Но если ты напролом лезешь, нарываешься на лом — то и получай этим ломом. Нарушил закон — отвечай. Может, им предъявят какой-то материальный иск — пускай платят. Пусть все-таки разберутся в суде», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дал бы Лукашенко возможность печатать в госСМИ "неправильные" с идеологической точки зрения мнения граждан по тому или иному вопросу - и не пришлось бы так болезненно реагировать на поведение оппозиционных газет. А так - пока госСМИ, посмотрев то, что ты предлагаешь опубликовать (факты беспредела чинонвиков, медиков, милиции и т.п.) будут заявлять "это не совпадает с нашей редакционной политикой, потому такое не опубликуем" (лично мне так заявляли когда-то в "СБ"))), до тех пор оппозиционные СМИ останутся единственной возможностью (кроме Интернета) проинформировать граждан о том ьсепределе, с которым столкнулся ты. Естественно, власти, а уж тем более - диктаторской - 100% достоверная и объективная информация о беспределах чиновников, милиции, и прочих госслужащих - нравиться не может. Вот Лукашенко и пытается прикрыть печатные издания. Правда, он, видимо, не понимает, что Интернет не прикроешь. И сайт Хартии97 в домене ЕС (http://www.charter97.eu/) тоже невозможно закрыть. От того, что все оппозиционные СМИ перейдут из белорусского домена в домен ЕС, уверен, Лукашенко легче не станет.