ПВО Беларуси принимает на вооружение беспилотники

На проходившей в Минске выставке вооружений Milex-2011 были широко представлены национальные разработки в области беспилотных...

 

На проходившей в Минске выставке вооружений Milex-2011 были широко представлены национальные разработки в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Эта тематика в последние годы серьезнейшим образом поддерживается белорусским государством.

Беспилотный летательный аппарат «Бусел». Фото БелаПАН

В частности, на ней сделан акцент в новой Концепции военно-технической политики и в программе развития Государственного военно-промышленного комитета. В последнем документе оснащение войск беспилотными авиационными комплексами включено в перечень из пяти наиболее приоритетных направлений развития вооружений, военной и специальной техники (наряду с боевыми геоинформационными системами, системами комплексного противодействия высокоточному оружию, боевыми системами сил специальных операций и сухопутных войск, а также системами огневого поражения).

Более того, сейчас в стране действует отдельная государственная научно-техническая программа «Многофункциональные беспилотные авиационные комплексы и технологии их производства». Ее целью является «разработка и освоение в производстве предприятиями Республики Беларусь многофункциональных беспилотных комплексов для силовых ведомств и народного хозяйства страны, повышение экспортного потенциала страны за счет освоения базовых технологий производства современной авиационной техники».

Это обстоятельство неоднократно подчеркивал и представитель Госкомвоенпрома по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк. В числе основных разработчиков и потенциальных производителей БПЛА им назывались такие организации и предприятия ВПК и Минобороны, как ОАО «Агат», 558-й авиаремонтный завод и Военная академия.

Значительные наработки в этой области имеет также Минский авиаремонтный завод, подведомственный Департаменту по авиации Министерства транспорта и коммуникаций. Велик вклад в развитие этого перспективного направления авиационной техники и ученых Национальной академии наук.

В результате уже разработаны и переданы в производство беспилотные аппараты малых размеров. Они прошли испытания на полигоне Ашулук (Россия). Теперь стоит задача освоить производство более крупных беспилотных летательных аппаратов. Именно над этим сегодня при поддержке Государственного военно-промышленного комитета работает группа белорусских предприятий различного профиля. В том числе ОАО «Агат — системы управления» (основные элементы комплекса, интеграция), ОАО «558-й авиаремонтный завод» (производство) и «КБ Индела» (разработка БЛА).

В разработке этой группы ныне находятся два проекта БПЛА — тактический и оперативно-тактический, наземный пункт управления, информационно-командная радиолиния, различные целевые нагрузки, наземные средства обеспечения. Один из двух проектов — оперативно-тактический БПЛА «Гриф-1» — и был представлен на выставке Milex-2011.

Предполагается, что этот аппарат можно будет использовать для наблюдения за местностью или водной акваторией, в том числе для поиска, обнаружения, распознавания и определения координат наземных или надводных объектов. Возможен также монтаж на нем средств радиоэлектронного подавления и приборов для ведения топографической разведки. При этом технические характеристики позволяют аппарату эффективно выполнять боевые задачи как днем, так и ночью.

Как сообщил главный конструктор проекта Павел Случак, эта разработка позволила Беларуси догнать признанных мировых лидеров в производстве беспилотных летательных аппаратов, которыми являются Израиль, Швеция, США.

По словам главного конструктора, поскольку «Гриф-1» предполагается применять в Вооруженных силах Беларуси, поставлена задача в течение ближайших двух лет организовать его выпуск полностью из отечественных комплектующих. Это касается и двигателя (на прототипе, представленном на выставке, установлена силовая установка немецкого производства).

На опытном образце уже отработаны матрицы для мелкосерийного изготовления деталей БПЛА «Гриф-1». Их должно хватить на производство 20 аппаратов. Сейчас вместе с Военной академией Беларуси и ОАО «Агат — системы управления» ведутся работы по созданию автопилота для этого БПЛА и каналов передачи информации. Планируется, что «Гриф-1» совершит первый полет в сентябре этого года на полигоне Ашулук.

Основные тактико-технические характеристики БПЛА «Гриф-1»

Длина — 3 500 мм, высота — 1000 мм
Размах крыла —4 800 мм
Размах горизонтального оперения — 1 200 мм
Масса взлетная — 120 кг
Масса пустого — 80 кг
Масса топлива — 20 кг
Масса полезной нагрузки — 20 кг
Скорость горизонтального полета — 110-165 км/ч
Скорость крейсерская — 130 км/ч
Скорость максимальная — 165 км/ч
Высота min/max — 3/4 км
Дальность — 100 км

Более тяжелый БПЛА — разведывательный комплекс тактического назначения «Чибис» — был представлен на совместном стенде государственного внешнеторгового предприятия «Белспецвнештехника» и ООО «Системтроникс». И хотя об этом аппарате известно гораздо меньше, чем о модели «Гриф-1», эксперты, исходя из заявленных разработчиками характеристик, считают проект весьма перспективным.

Основные характеристики БПЛА «Чибис» 


 
Длина — 7,84 м
Высота — 1,39 м
Размах крыла — 5,76 м
Масса полезной нагрузки — 45 кг
Максимальная взлетная масса — 145 кг
Максимальная скорость — 190 км/ч
Практический потолок — 7000 м
Продолжительность полета — 7,6 ч
Дальность полета (на высоте 6000 м) — 705 км

О том, что в Беларуси уже созданы готовые к практическому использованию образцы БПЛА, говорит и тот факт, что войска ПВО активно проводят мероприятия по подготовке к реальной эксплуатации таких аппаратов. Например, на аэродроме «Осовцы» (Береза, Брестская область) сформирован 927-й центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов (БАК). Он предназначен для подготовки и боевого применения БАК в интересах Вооруженных сил, проведения исследований в области тактики их боевого применения, обучения специалистов в области применения и эксплуатации таких комплексов.