Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сторонники Лукашенко не видят кризиса в экономике
    Между тем, при близких значениях средних зарплат в декабре 2010 года и в сентябре 2012-го уровень социальных настроений оказался несоизмеримым…
  2. Отголоски «Дожинок» в Горках: крыши текут, дорожки разрушаются
    Сейчас в городе ведутся работы по устранению брака и недоделок…

Общество

Лукашенко заставил сенаторов «сесть и подумать»

 

Чудеса законотворческой принципиальности и самостоятельности продемонстрировали сегодня члены верхней палаты белорусского парламента. В последний день сессии они отклонили, а после таинственной записки тут же одобрили законопроект об обращениях граждан.

Это произошло 30 июня перед самым закрытием сессии.  При первом обсуждении законопроекта парламентарии высказали ряд замечаний, в частности, усомнились в целесообразности реагирования на все электронные обращения, которые могут поступать анонимно, под вымышленным именем или никнеймом. Члены Совета Республики были обеспокоены возможным большим объемом таких обращений.

Но после того, как они отклонили этот законопроект, в зал заседаний зашел председатель комиссии по законодательству и государственному строительству Евгений Смирнов. Он передал председателю палаты Анатолию Рубинову некую записку. Прочитав и ознакомив с ее содержанием своего заместителя Владимира Потупчика, Рубинов предложил вернуться к рассмотрению законопроекта.

"Но граждане имеют право обратиться, и мы не имеем права отказать", — сказал Рубинов, приступая к повторному рассмотрению законопроекта. А взявший слово Евгений Смирнов сообщил, что "инициатива электронного обращения граждан исходит от президента".

"Не будем рассматривать это как давление, мы просто сели и подумали", — резюмировал спикер верхней палаты. После чего Совет Республики отменил свое решение об отклонении законопроекта и одобрил его.

Законопроект направлен на регулирование порядка реализации гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, права на обращение в госорганы и другие организации для защиты своих прав, свобод и законных интересов. В нем предусмотрен порядок проведения личного приема граждан, их представителей и представителей юрлиц, регламентированы права и обязанности заявителей, а также обязанности организаций и ИП. В проекте закона определен порядок подачи, приема, регистрации и рассмотрения заявлений, предложений и жалоб.

Оценить материал:
Средний балл - 2.30 (всего оценок: 44)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: В последний день сессии они отклонили, а после таинственной записки тут же одобрили законопроект об обращениях граждан. Детская болезнь левизны в законотворчестве продолжается, в очередной раз демонстрируя слабый образовательный уровень образовательной системы. Где в законотворчестве не учитываются законы инерции восприятия, гравитации воздействия новых формулировок, границы революционности правовых выкрутасов. Уже даже надоело говорить об отставке обеих палат парламента.
  • В нашей стране все законопроекты в парламент выносятся "от имени" президента либо по его "инициативе". Так чиновничья когорта и разного рода лоббисты творят что хотят, а мы потом на себе это ощущаем. Скажу потому,что знаю от первоисточника, протащить законопроект от имени президента через парламент стоит 100 тыс. баксов. Скажите это же не Россия, такого быть не может. Первоисточник говорит, что так есть у нас и ничего удивительного.
  • и что? Вы ребята лучше уже про пенсию подумайте...
  • И кеогда они думали.Всегда де5лали что скажут.
  • "сесть и подумать"-на толчок что ли?
  • и тогда лука скажет: вы видите сотни тысяч, миллионы прыслали вазмущонные е-мэйлы против этих отморозков, которые получают по 5 долларов за каждый выход по срэдам. Жэстачайшэ запрэтить!

Интересные Факты

Загрузка ...