Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

МВД: за участие в акции протеста к административной ответственности привлечено 130 человек

 

За участие в акции молчаливого протеста, которая прошла в разных городах Беларуси 29 июня, административные протоколы составлены в отношении 130 человек. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на управление информации и общественных связей МВД.

Акция 29 июня в МинскеСообщается, в частности, что 29 июня с 18.00 до 20.30 на площади Октябрьской в Минске прошла акция «Беларусь молодая», организованная Мингорисполкомом и БРСМ: «В общей сложности в мероприятии приняли участие более четырех тысяч жителей и гостей столицы».

«Примерно в это же время (в 19.00) на пл. Октябрьской и прилегающих к ней улицах стали собираться группы граждан по 30—70 человек. Позже они проследовали по пр. Независимости от ул. Энгельса до ул. Я.Купалы, а также от Дома офицеров в сторону ул. Я.Купалы с дальнейшим намерением выйти к пл. Победы», — отмечают в МВД.

«В процессе движения к указанным группам примыкали другие граждане. Собравшиеся никакой атрибутикой себя не обозначали, однако громко выкрикивали нецензурные выражения в адрес сотрудников милиции. На проводимую разъяснительную работу не реагировали, мешали проходу пешеходов по тротуарам, шумели, привлекали внимание прохожих хлопками в ладоши, толкали сотрудников органов правопорядка, выходили на проезжую часть. Аналогичные действия совершались и другими немногочисленными группами лиц в центральной части города. В результате наиболее активные нарушители правопорядка были доставлены в столичные РУВД Районное управление внутренних дел для установления личности, а остальные граждане разошлись», — информирует управление информации МВД.

Всего в период с 19.00 до 20.05 в Минске в несанкционированных мероприятиях приняли участие около 350 человек, утверждает МВД.

В этот же день, говорится в пресс-релизе, «попытки сбора людей были зафиксированы и в других городах республики».

«В результате в органы внутренних дел с целью установления личности были доставлены 269 человек. Из них на 130 наиболее активных участников несанкционированных массовых мероприятий составлены административные протоколы по ст. ст. 17.1 (мелкое хулиганство), 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) и 23.24 (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования) Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» с последующим направлением в суд», — сообщает управление информации и общественных связей МВД.

Оценить материал:
Средний балл - 1.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева