Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коновалов уверенно шагает в камеру смертника
    В суде Коновалов по известным только ему причинам лишил себя возможности объяснить уже не следователям, а сотням потерпевших — за что и почему он так желал смерти...
  2. Квартплата еще ударит белорусов по кошельку
    В Беларуси уже повысили тарифы на некоторые услуги ЖКХ, в чем жители страны убедятся в октябре. Какие цифры мы увидим в жировках с наступлением отопительного сезона...

Общество

Тихая гражданская война выходит из кухонь на улицы


Массовые задержания граждан 3 июля показали всю глубину пропасти между народом и властью. А неоправданная жестокость со стороны милиции может лишь усилить волну протестов, считают эксперты. 

задержания граждан, Минск, 3 июля 2011 г.

В Беларуси во время акции молчаливого протеста в День независимости задержано не менее 400 человек. По данным правозащитников, не менее 210 человек задержано в Минске, около 90 — в регионах. В Минске людей задерживали утром во время парада и вечером на Привокзальной площади.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Валентин Стефанович, в столице примерно 140 человек были доставлены в Центр изоляции правонарушителей на Окрестина. На них составлены протоколы об административном правонарушении. Слушания дел проходят сегодня в судах Фрунзенского, Советского, Заводского, Московского и Октябрьского районов — в управления внутренних дел этих районов доставляли задержанных.

Что касается регионов, то наиболее массовые задержания были отмечены в Гомеле, Гродно и Могилеве. В Гомеле задержано около 30 человек, в Гродно — около 20, в Могилеве — 12, из которых шестеро уже освобождены. Случаи задержания участников акций молчаливого протеста также отмечались в Бресте, Витебске, Солигорске и других городах. Были и вообще дикие случаи. Так, в Смолевичах задержали полуторагодовалого ребенка с дедушкой

Белорусские правозащитники выступили с открытым заявлением о недопустимости задержаний участников акций мирного протеста, поскольку это является грубейшим нарушением прав человека.

Они требуют от властей «обеспечить гражданам страны реализацию свободы мирных собраний и немедленно прекратить позорную практику задержаний и избиений их участников».

По мнению правозащитников, следует провести «срочное расследование всех фактов превышения служебных полномочий сотрудниками МВД, привлечь виновных к установленной законом ответственности», а также «привести в соответствие с международными нормами законодательство о порядке организации и проведения массовых мероприятий».

В заявлении отмечены многочисленные факты незаконного использования физической силы в отношении к задержанным гражданам, препятствования сотрудниками МВД законной деятельности журналистов по освещению событий, задержания правозащитников, осуществлявших мониторинг указанных событий.

О том, как в Беларуси задерживают тех, кто готов поставить себя в оппозицию власти — пусть даже молча, узнали на тот раз многие обыватели, поскольку свидетелей задержаниям на Привокзальной площади было предостаточно. Люди ужаснулись тому, как на самом деле охраняют закон наши правоохранительные органы. Видео- и фотосвидетельства милицейского произвола могут шокировать даже подготовленного зрителя.

Представители органов охраны правопорядка, которые никак себя не идентифицируют (а людей задерживали исключительно сотрудники в штатском), уже нарушают закон, отметила в комментарии для Naviny.by руководитель Центра правовой трансформации Елена Тонкачева.

С одной стороны, можно вести речь о превышении служебных полномочий и даже хулиганстве лиц, не обозначенных как представители органов охраны правопорядка. Потерпевшие могут выдвинуть гражданские иски вплоть до обвинений в насильственном захвате, незаконном лишении свободы и похищении. Однако, подчеркивает Тонкачева, «опыт обжалования действий органов правопорядка не дает позитивных результатов. Судебная система по непонятной причине не считает подобные действия власти противозаконными, хотя они таковыми являются».

Согласно законодательству, прокуратура должна следить за деятельностью правоохранительных органов, но, отмечает Елена Тонкачева, «в Беларуси в данном случае она не предпринимает действий по надзору за соблюдением законодательства».

«В стране происходит очевидное проявление бездеятельности конституционной системы»,
— делает вывод правозащитник.

Что можно сделать сейчас, чтобы изменить ситуацию?

По мнению Тонкачевой, есть два пути: «Первый. Можно прилагать усилия для возвращения ситуации в законное русло и не допускать столь абсурдных проявлений неуважения к правам и свободам граждан. Второй. Властям нужно готовиться к тому, что действия граждан будут переходить во все более сильные и масштабные формы. Я бы шла по первому пути».

Пока, действительно, прав оказывается тот, кто сильнее. Что может противопоставить обычный человек силовому задержанию, которое производится обученными выполнять любые приказы молодчиками?

Между тем есть часть общества, которая вполне благопристойна в глазах властей. Например, «правильные» белорусы пришли на утренний парад и ночной концерт.

По информации ГУВД Мингорисполкома, за парадом наблюдало около 150 тысяч человек. Однако любой, кто смотрел трансляцию парада, согласится с мнением, что в реальности зрителей было в десятки раз меньше. По оценкам очевидцем, порядка 5 тысяч. Схожая ситуация и с подсчетом количества собравшихся на концерт у стелы «Минск — город герой». Милиция насчитала аж 250 тысяч человек. Надо же обывателю показать, что фундамент народной поддержки власти по-прежнему крепок.

Однако один красноречивый факт бросает на этот фундамент зловещую тень — и на параде, и на концерте люди элементарно боялись хлопать. Ведь за аплодисменты сегодня можно получить 15 суток — и никто не будет разбираться, из «правильной» ли ты части общества.

«Все то, что происходит в нашей стране сегодня, — отмечает Елена Тонкачева, — длится уже 16 лет. Выросло поколение, которое ничего, кроме современной власти и не видело. Для части из них то, что происходит, — норма. Другие не знают, что есть альтернатива. Если кому-то нравится концерт, который был организован у стелы, значит, нравится. Другое дело, что когда люди собираются в одном месте, их не трогают, когда в другом — гоняют. Я за то, чтобы в нашей стране не гоняли людей».

Еще после событий 19 декабря эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич констатировал раскол в белорусском обществе между сторонниками и противниками власти. Этот раскол политолог назвал тогда тихой гражданской войной.

Сегодня, после череды протестных акций, раскол только усугубился, отметил политолог в комментарии для Naviny.by. Социально-экономический кризис, считает Карбалевич, повлиял на глубину и структуру раскола. А о том, что количество противников режима выросло, свидетельствуют социологические опросы и интенсивность уличных акций.

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 261)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Писали бы правду)))) прям я поверила....ага...ЩАСССССССССССССССССССССССС
  • Александр Григорьевич! Все в пределах правил: недоувольствие доказывают конкретными делами, а не мычанием и хлопаньем. Я за Вас. Ленинградец Катенков Алексей Викторович.
  • Представляю такой заголовок на страницах Афинского информационного агентства: ”Массовое избиение и опрыскивание слезоточивым газом афинских студентов показало всю глубину пропасти между народом и властью“ :) Ежи Бузек, несомненно, сразу бы вступился за угнетенный греческий народ:) и БАЖ вместе с Литвиной закоеймил бы позором полицейских г.Афины за то, что разбили пару камер у американских журналистов:)
  • Да лучше сидеть дома.
  • http://www.youtube.com/watch?v=WtqZEdA7Rvg&feature=youtu.be Кстати про Америку. Вот полиция сша арестовывает участников "танцующей" акции. и ничего - все демократично. Так что сегодня всех, кто придет, задержат. По-любому
  • Так это вы, как, впрочем, и я. А вот у аглы мания величия, вот он и перенес праздник на 3 июля и назвал его днем независимости, то бишь такой же как у америкосов, но на денек раньше! )))

Интересные Факты

Загрузка ...