Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Какие новые специальности появятся в белорусских вузах?

 

В белорусских вузах ежегодно появляются новые специальности. Этот год исключением не станет.


Белорусский государственный университет

Какие новые специальности появятся в белорусских вузах?Университет в этом году открывает прием на три новые специальности: «микробиология», «биохимия» и «управление информационными ресурсами».

На физическом факультете на специальности «физика» открывается новое направление «физика наноматериалов и нанотехнологий» (присваиваемая квалификация «Физик. Инженер»). Планируется, что студенты, которые поступят на эти специальности, будут иметь возможность практиковаться в центре, который БГУ откроет совместно с Национальной академией наук.

Также среди новых направлений — «деловая коммуникация» и «русский язык как иностранный» (филологический факультет). В Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ открывается набор на специальность «управление информационными ресурсами» с присвоением квалификации «менеджер-экономист информационных систем».

К слову, ректор БГУ Сергей Абламейко в своем видеоблоге на сайте университет 7 июля очертил пределы роста стоимости платного обучения: дневное отделение — на 11%, заочная — на 10%, магистратура — на 5%. В целом Минобразования планирует увеличить плату за обучение в вузах на 20% и обещает определиться с новыми тарифами к концу месяца.

В настоящее время в БГУ работает 24 факультета и образовательных института, ведется подготовка по 58 специальностям и 80 направлениям. В целом в БГУ сейчас учится 35 тысяч человек, из которых около 5 тысяч на до- и послеуниверситетской ступенях образования.


Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

В БГУИР открыли новую специальность «Информатика и технология программирования». Как сообщил заместитель заведующего кафедрой информатики Александр Мелещенко, эта специальность пришла на смену специальности «Информатика». Такое решение было принято с учетом инициативы администрации Парка высоких технологий по переработке учебных программ в связи с постановлением Министерства труда и социальной защиты, которое вводило группу новых должностей в области разработки программного обеспечения: «Системный аналитик», «Системный архитектор» и другие.

Новая специальность будет отличаться углубленной подготовкой: по специальным математическим дисциплинам, по методам анализа предметной области и создания технических спецификаций, методам управления разработкой программного обеспечения и инструментам управления проектами. Углубленная подготовка также будет предлагаться по методам современного проектирования программных средств, информационных систем и баз данных, архитектурного дизайна, современных CASE-средств, проектирования и реализации бизнес-процессов.

9 июля в БГУИР абитуриенты и их родители смогут получить необходимые консультации с 12.00 до 15.00 в аудитории 601 корпуса 4 по улице Гикало, 9.


Белорусский национальный технический университет

Новая специальность — «Компьютерная мехатроника». Выпускники смогут работать в проектных организациях, конструкторских бюро, фирмах, занимающихся проектированием, программированием в области современного машиностроения, приборостроения и энергетики.


Международный государственный экологический университет им. Сахарова

Новая специальность — «Природоохранная деятельность» с присвоением квалификации «Эколог. Инженер по охране окружающей среды».


Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы

На факультете инновационных технологий машиностроения откроется специальность «Транспортная логистика (автомобильный транспорт)»,на факультете математики и информатики — «Управление информационными ресурсами». Юридический факультет приглашает учиться на специальность «Международное право».

На филологическом факультете предлагают обучение по специальности «Информации и коммуникации (технологии коммуникации)» с присвоением квалификации «Специалист по информации и коммуникации. Журналист».

На педагогическом факультете впервые будет проводиться набор на специальность «Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)».


Барановичский государственный университет

Вуз начнет осуществлять подготовку специалистов для сельскохозяйственной отрасли. На инженерном факультете будет проводиться набор на специальности «Агрономия» и «Зоотехния».

На педагогическом факультете вводится специальность «Геоэкология».


Белорусский государственный университет транспорта (Гомель)

Новая специальность — «Транспортная логистика». По окончании вуза выпускникам будет присвоена квалификация «Инженер-экономист. Логист».


***

По информации Минобразования, в 2011 году принимать студентов будут 55 высших учебных заведений, из которых 45 государственной и 10 частной формы собственности. На все формы обучения в вузы запланировано принять 105,7 тысячи студентов (на дневную форму — 57,2 тысячи, на заочную и вечернюю — 48,5 тысячи человек). На эти места претендуют 146 518 человек, сдавших ЦТ.

На обучение за счет средств бюджета запланировано принять 32,9 тысячи студентов, из которых на дневную форму — 25 тысяч человек, на заочную и вечернюю — 7,9 тысячи человек.

Оценить материал:
Средний балл - 3.83 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева