Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

Что можно противопоставить наркотизации общества?

 

В Беларуси увеличивается количество наркоманов, а медики констатируют теснейшую связь наркопотребления с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусными гепатитами и туберкулезом. Что общество может противопоставить наркотизации общества?

Количество наркоманов неуклонно увеличивается

Что можно противопоставить наркотизации общества?Реальность такова, что в Беларуси количество наркоманов увеличивается год от года, при том что число жителей страны уменьшается. Это означает, что удельный вес наркоманов среди населения становится все больше. Как отмечает заведующий сектором наркологии РНПЦ психического здоровья Владимир Максимчук, «данные статистики неумолимо свидетельствуют о теснейшей связи наркопотребления с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусными гепатитами, туберкулезом и другими серьезнейшими заболеваниями».

По данным на 1 июля этого года, под наблюдением наркологической службой в Беларуси находится8952 больных наркоманией и 4458 лиц, эпизодически употребляющих наркотические средства. Для сравнения, в 2002 году на диспансерном учете состояло 5833 наркозависимых, в 2003-м — 5978, в 2004-м — 6129, в 2005-м — 6145, в 2006-м — 6427.

Принято считать, что реальное количество наркоманов превышает число находящихся на учете в несколько раз: общая оценочная численность потребителей наркотиков составляет около 77 тысяч человек.


Наркоманы становятся все моложе

Признаки, по которым можно заподозрить употребление наркотиков
Это особенно важно для родителей, которые хотят защитить своих детей.

Внешние признаки
- бледность кожи;
- расширенные или суженные зрачки;
- покрасневшие или мутные глаза, замедленная речь;
- частые простуды;
- плохая координация движений.

Очевидные признаки
- следы от уколов, порезы, синяки;
- свернутые в трубочку бумажки, фольга;
- маленькие ложечки, капсулы, бутылочки, пузырьки, неизвестные таблетки, порошки.

Изучение возрастного состава зарегистрированных на наркологическом учете наркопотребителей показало, что возраст большинства из них — до 35 лет (84,5%). Из них моложе 15 лет — 2,9%, в возрасте 15-19 лет — 10,3%, 20-24 лет — 22,4%, 25-34 лет — 48,9%.

Ежегодно увеличивается количество состоящих на наркологическом учете детей и подростков. По сравнению с 1994 годом, в 2009-м число пациентов с наркологической или токсикологической зависимостью в возрастных группах до 15 лет и 15-19 лет увеличилось в 14,5 и 3,5 раза.

4,1% из находящихся на учете имеют высшее образование, среднее — 43,1%, незаконченное среднее — 14,5%. Среди наркоманов в возрасте до 20 лет не учатся и не работают 3,8%, имеют судимость — 49,8%, вторую и более — 26,3%.

Исследования показали, что 41% всех наблюдаемых потребителей наркотических средств живут отдельно от родителей, 19% воспитывались в неполной семье.


Наркомания как глобальная угроза

Распространение наркомании в Беларуси, как и в других странах, представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства, отмечает Владимир Максимчук.

По данным МВД, количество выявленных в стране нарколабораторий ежегодно увеличивается. Если в 2005 году выявили две таких лабораторий, то за пять месяцев 2011 года — уже 10. Большинство таких лабораторий специализировались на производстве амфетамина. Выявлено по одному подпольному производству курительных смесей и метадона.

Как сообщил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Александр Гаврилов, за пять месяцев 2011 года в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 1903 преступления, в том числе 558 были связаны со сбытом наркотиков. Изъято более 75 кг наркотических средств и более 6 кг психотропных веществ. Выявлено и ликвидировано 73 наркопритона.


Лучший способ противодействия наркомании — профилактика

Существующая система наркологической помощи в Беларуси ориентирована на лечение и реабилитацию лиц, уже страдающих наркоманией, отметил Владимир Максимчук.

«В то же время для оказания помощи потребителям наркотиков на начальном этапе необходимы профилактические программы, направленные на недопущение употребления наркотиков, и реализуемые в учреждениях образования, социального обслуживания, культуры, физкультуры и спорта. В организациях здравоохранения необходимо внедрять методы реабилитации, которые являются наиболее действенными в лечении больных наркоманией», — считает специалист.

В настоящее время в Беларуси прорабатывается вопрос о приобретении в Казахстане диагностического оборудования для тестирования психологического состояния некоторых категорий школьников на предмет раннего выявления склонности к употреблению наркотиков или признаков их употребления.

О намерении организовать такое тестирование в милиции говорили еще полгода назад, однако для этого необходимо внести изменения в законодательство.

При этом, как отметил главный нарколог Минздрава Алексей Александров, в Беларуси производятся и продаются экспресс-тесты для определения нахождения в организме одного или нескольких наркотиков. Они дешевле зарубежных и обладают высокой чувствительностью.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.69 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: По данным на 1 июля этого года, под наблюдением наркологической службой в Беларуси находится8952 больных наркоманией и 4458 лиц, эпизодически употребляющих наркотические средства. Для сравнения, в 2002 году на диспансерном учете состояло 5833 наркозависимых, в 2003-м — 5978, в 2004-м — 6129, в 2005-м — 6145, в 2006-м — 6427. Около 13 тысяч наркозависимых, а это менее десятой части людей в черной милицейской форме в Беларуси, многие из которых зависимы от эйфории силовых/мазохистских воздействий на хлопающих граждан.
  • Пишется: Что можно противопоставить наркотизации общества? Всякая наркотизация всегда заменялась ее другой идеологизацией, поскольку наркот и идеолог - два исторические равноправные существа, поскольку они в равной степени зависимы от иглы воздействия на их мозг.
  • Пишется: Признаки, по которым можно заподозрить употребление наркотиков Это особенно важно для родителей, которые хотят защитить своих детей. Внешние признаки - бледность кожи; - расширенные или суженные зрачки; - покрасневшие или мутные глаза, замедленная речь; - частые простуды; - плохая координация движений Да пердеж все это. Помнится, в школе были ученики отличники по успеваемости и они очень много просиживали за компьютером. Так они в точности имели такие признаки, но наркотики никогда не употребляли и не употребляют сейчас.
  • Недано была публикация по количеству сотрудников милиции на душу населенияу - в нашей стране опять первое место. Общее число наеления в стране убывает, а число цыган растёт. Поэтому и растёт число наркоманов. Чтобы решить вопрос надо или заставить работать милицию, или сэкономить на бесполезной милиции и разрешить продажу и регистрацию короткствольного боевого оружия. К этому идёт Россия, давно пришли другие страны мира.