Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Ланская уже громит стекло в дверях Дома правительства
    А группа Litesound записала новую рок-балладу «Боже, Царя храни!»...
  2. У кого на Масленицу блины вкуснее?
    Проводить зиму и отведать блинов в эти выходные можно будет как в городе, так и на природе…

Общество

Не более 10% операций по пересадке органов в Беларуси будут делаться иностранцам

 

Операции по пересадке органов иностранцам в Беларуси будут составлять в среднем не более 10% от всех трансплантаций. Об этом 14 июля сообщил руководитель Республиканского научно-практического центра «Трансплантация органов и тканей», главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения Олег Руммо, передает БелаПАН.

ОперацияПо его словам, эта квота на проведение трансплантаций иностранцам примерно соответствует показателю европейских стран; в США число пересадок органов иностранцам не ограничивается.

Как сообщил Руммо, в Беларуси доля пересадок органов иностранцам пока не достигает 10%. За шесть месяцев этого года из 151 операции по пересадке органов иностранцам выполнено 14, в прошлом году из 169 — 8.

Руммо подчеркнул, что решение о пересадке органа иностранцу принимается не врачами, а на уровне Минздрава. Приоритет на получение донорского органа всегда имеет белорус. При этом рентабельность операции по пересадке органа иностранцу очень высока: ее стоимость примерно соответствует цене на такое же вмешательство в России, несколько ниже цены подобной операции в ЕС и гораздо выше, чем в Пакистане или Китае. Ввсе средства идут на развитие трансплантологии.

«За одну операцию иностранного гражданина мы имеем возможность спокойно выполнить три операции для наших граждан», — сказал Руммо.

Как сообщила директор Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии, главный внештатный детский онкогематолог Министерства здравоохранения Ольга Алейникова, число операций по пересадке костного мозга иностранцам не ограничивается. Это объясняется тем, что костный мозг берется от живого донора, зачастую родственника.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...