Эмоциональная речь адвоката Халип не тронула судью и прокурора

 

Судьи Минского городского суда, рассматривающие кассационные жалобы осужденных по делу 19 декабря Ирины Халип, Павла Северинца и Сергея Марцелева, удалились в совещательную комнату, сообщает БелаПАН.

Ирина ХалипХалип заявила на суде, что не считает вынесенный ей приговор справедливым. «До сих не могу поверить, что меня осудили за то, что я исполняла свой профессиональный долг. У нас вроде как журналистов за выполнение профессиональных обязанностей судить не могут. Так что меня судили как жену Санникова. Я считаю, что приговор крайне несправедлив, и прошу его отменить ввиду отсутствия состава преступления в моих действиях», — сказала она.

Северинец отметил, что в любой стране главной задачей правоохранительных органов является обеспечение безопасности людей, которые собрались на мирную демонстрацию. «Большинство участников площади осудили по сути за то, что они вышли на проезжую часть проспекта. Я считал и считаю, что это было наилучшее решение, так как белорусы помнят, что такое Немига и чем может закончиться давка», — заявил Северинец.

Он подчеркнул, что действия властей 19 декабря он не может назвать иначе как беззаконие.

Его адвокат Вадим Мушинский заявил, что представленным доказательствам судом первой инстанции была дана неверная и неполная оценка, что и стало причиной вынесения несправедливого приговора. По словам адвоката, кроме того что Северинец присутствовал на митинге 19 декабря, представленные материалы ничего не доказывают, в частности, того, что Северинец активно призывал людей к нарушению общественного порядка. Мушинский подчеркнул, что за небольшой перерыв в работе общественного транспорта из-за того, что люди вышли на проезжую часть, несправедливо уголовно наказывать.

Адвокат Халип Анна Бахтина заявила, что в ходе предварительного следствия и судебного заседания не были соблюдены принципы объективного и беспристрастного рассмотрения всех обстоятельств дела. Она подчеркнула, что буквально через несколько дней после событий на площади Первым каналом белорусского телевидения был создан фильм «Железом по стеклу», который стал основой обвинения, в том числе и Халип. Бахтина отметила, что в фильм вошли оперативно-следственные материалы, обнародование которых недопустимо до вынесения приговора суда. В то же время адвокатов, которые сообщали журналистам о некоторых обстоятельствах дела, лишали лицензии, подчеркнула адвокат.

Речь адвоката была очень эмоциональной. В конце она напомнила, что «придет время, когда мы вновь вернемся к этому делу и оно будет рассмотрено так, как положено, когда будут приняты во внимание все свидетельства». «Я прошу вас объективно все рассмотреть и принять единственно верное и справедливое решение, а именно то, в котором мы просим в кассационной жалобе», — сказал Бахтина.

По окончании ее речи присутствующие в зале громко зааплодировали. Судья Степурко призвал их прекратить, сказав: «Вы же не на митинге находитесь».

Прокурор Мельник вновь заявил, что вина Халип, Северинца и Марцелева полностью доказана и оснований для отмены приговора нет. Выступление Бахтиной, особенно последняя его часть, по «личному мнению» прокурора, может расцениваться как угроза.