Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Смертная казнь в Беларуси — воля властей или народа?

 

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Беларуси Андрес Херкель осудил приведение в исполнение двух смертных приговоров в Беларуси. На какой стороне баррикад находится белорусское общество и готово ли оно к отмене смертной казни или хотя бы к введению моратория на высшую меру наказания?

Смертная казнь в Беларуси — воля властей или народа?В своем заявлении Андрес Херкель вновь напомнил о позиции Ассамблеи против смертной казни при любых обстоятельствах.

«С большим сожалением я узнал о проведенных казнях в Беларуси — стране, которую я хотел бы приблизить к семье Совета Европы. Белорусские власти должны прекратить применение смертной казни для всех преступлений и немедленно ввести мораторий, чтобы спасти жизни тех, кто ожидает исполнения приговора», — заявил Херкель, подчеркнув недопустимость практики, когда родственникам заключенных не сообщают о дате казни.

Кроме того, ПАСЕ напоминает, что отмена смертной казни или введение моратория на ее применение является непременным условием для возвращения белорусскому парламенту статуса специального приглашенного в Парламентскую ассамблею.

Осудила новые смертные казни в Беларуси и верховный представитель Евросоюза Кэтрин Эштон. «Я знаю об ужасных преступлениях, совершенных этими двумя людьми, и в мыслях я с жертвами и их семьями, — заявила Эштон. — Тем не менее, Европейский союз не принимает использование наказания смертью ни при каких обстоятельствах и призывает Беларусь присоединиться к глобальному мораторию в качестве первого шага в направлении его полной отмены».

О расстреле двух гродненцев, Олега Гришковцова и Андрея Бурдыко, стало известно 20 июля из публикации в газете «Вечерний Гродно». Смертный приговор им был вынесен 14 мая 2010 года Гродненским областным судом. Гришковцова и Бурдыко признали виновными сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: «Убийство двух и более лиц с особой жестокостью, сопряженное с разбойным нападением»; «Разбой с причинением тяжких телесных повреждений»; «Умышленное повреждение имущества путем поджога»; «Похищение малолетнего группой лиц»; «Разбойное нападение»; «Покушение на кражу автомашины» и «Хищение документов».

После вынесения приговора осужденные просили президента о помиловании, но получили отказ.

О том, что Александр Лукашенко отклонил ходатайства о помиловании, родственники осужденных узнали из новостей на национальном телевидении 22 февраля.

Как отмечает международная правозащитная организация Amnesty International, в 2010 году в Беларуси состоялись две казни. В марте 2010 года, примерно два месяца спустя после того, как были отклонены ходатайства о помиловании, казнили Василия Юзепчука и Андрея Жука. Как и в случае со всеми остальными казнями, родственников не предупредили о дате приведения приговора в исполнение. Так, мать Андрея Жука узнала об уже состоявшейся казни сына 19 марта, когда принесла ему передачу с продуктами. Казнь состоялась вопреки тому, что оба приговоренных обратились в Комитет ООН по правам человека, и 12 октября 2009 года комитет попросил власти Беларуси отложить казнь до тех пор, пока он не изучит обстоятельства дела.

В Беларуси приговоренных к смерти предупреждают о казни лишь незадолго до приведения приговора в исполнение. Их убивают выстрелом в затылок. Тело не передают родственникам, а место захоронения сохраняется в тайне.

Белорусские власти в качестве аргумента за сохранение смертной казни ссылаются на результаты референдума 1996 года. Официальные данные народного волеизъявления свидетельствуют, что толерантные и миролюбивые белорусы абсолютным большинством высказались за смертную казнь как высшую меру наказания. Однако с тех пор много воды утекло. Насколько в обществе превалирует мнение о том, что отменять высшую меру наказания в виде расстрела преждевременно и вообще можно ли выносить подобный вопрос на голосование?

Весной 2010 года информационная компания БелаПАН делала свой уличный экспресс-опрос, в ходе которого большинство высказались за смертную казнь. Опрос косвенно подтвердил данные социологического исследования, проведенного Информационно-аналитическим центром (ИАЦ) при Администрации президента, согласно которому 79,5% граждан Беларуси не поддерживают исключение смертной казни из перечня наказаний за совершение особо тяжких преступлений.

Результаты опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс) показывают, что среди белорусских граждан даже появляется все больше сторонников такого вида наказания. Если в сентябре 2008 года против отмены смертной казни высказались 47,8% опрошенных, то в июне 2009-го — уже 48,4%. Число сторонников отмены узаконенной казни, соответственно, снизилось с 44,2% до 41,7%.

Позиция белорусских властей была изложена весной прошлого года, в пору диалога с ЕС и предвыборных ожиданий. В интервью немецким СМИ Александр Лукашенко объяснил невозможность полной отмены смертной казни.

«С вашей точки зрения, мы совершили очень серьезную демократическую ошибку в свое время, рассмотрев этот вопрос на референдуме. А у нас решения референдума выше Конституционного закона. Поэтому, чтобы эту проблему решить, нам надо провести референдум по отмене того решения», — сказал тогда Лукашенко.

Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что настроение людей с тех пор по этому вопросу абсолютно не изменилось, даже ужесточилось. Поэтому в стране сейчас проводится серия мероприятий, общественные слушания с тем, чтобы «попытаться людей как-то повернуть к этим европейским ценностям». «Честно говоря, не очень преуспели, потому что общественное мнение не удалось поколебать и изменить», — констатировал официальный лидер.

По словам Лукашенко, если еще 15 лет назад к смертной казни приговаривалось от 30 до 40 человек в год, то сейчас — 2-4.

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич склонен считать, что персональный фактор президента Лукашенко играет в вопросе отмены смертной казни вполне определенную роль: «Распоряжение жизнью людей — один из древнейших и самых важных атрибутов власти, когда властитель мог решать, кого казнить, кого миловать. Таким образом, лишить самого себя такой привилегии — миловать или наоборот — очень трудно».

Именно в психологический фактор, считает эксперт, упирается отказ белорусских властей отменить смертную казнь или хотя бы ввести мораторий на нее. Для последнего, к слову, проводить референдум не нужно. Кроме того, по мнению Карбалевича, отмена смертной казни в какой-то мере остается предметом торга для официального Минска — мол, мы можем ее отменить, но вопрос, что за нее получим?

Карбалевич отметил, что даже если не принимать во внимание то, что суды в Беларуси не являются независимыми, вынести за скобки судебные ошибки, остается фактом то, что Беларусь — последняя страна в Европе, где практикуется смертная казнь.

Что касается неприятия белорусами отмены казни, то, как считает Валерий Карбалевич, пройди подобный референдум в других европейских странах, в очень многих из них его результаты были бы вполне сопоставимы с белорусскими. Другое дело, что политические элиты взяли на себя смелость и ответственность пойти наперекор настроениям общества и отменить смертную казнь, исходя из соображений гуманности.

«Очень многое зависит от того, как ведется информационная работа. Если бы власти ставили себе задачу убедить общество, что смертная казнь антигуманна, не решает проблемы преступности, то и общественное мнение было бы другое», — считает Валерий Карбалевич.

Оценить материал:
Средний балл - 3.71 (всего оценок: 60)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хорошо что мы не в Китае
  • Zimmi, Китай по уровню коррупции в серединке, ближе к низкому уровню. http://www.transparency.org/policy_research/surveys_indices/cpi/2009/cpi_2009_table А душещипательное видео про то как несчастного чиновника расстреляли - снято теми же, кто в этой статье расхваливает действия "политической элиты, взявшей на себя смелость...". Манипуляция общественным мнением посредством эмоций и впечатлений.
  • Дело не в моральном облике и не демократии, Европа здесь просто утрачивает связь с реальностью, как и в вопросах сексменшинств .. "Подсаки Чатланам на голову сели". Я считаю что если человек несомненно заслужил смертную казнь, то мы не в праве ему в ней отказывать, если есть сомнения, то есть пожизненное заключение
  • В Китае принята практика прилюдно расстреливать взяточников. Эти казни транслируются по каналам на всю Поднебесную, и что? Все равно Китай в списках лидеров по уровню коррупции. Кажется вчера только по телевизору показали публично казнь какого-нибудь высокопоставленного чиновника. Его преемник, видевший подробно картину казни предшественника, приходит в его кабинет, садится за его рабочий стол, изучает все бумаги и... начинает брать на лапу. Урок впрок не пошел. Преступниками не рождаются. Их воспитывают и воспитывает общество, родители, школа. Прав был один американский вертухай, который сказал: если этот осужденный сидит тут за решеткой, то виноват не он один, а виновато все общество. Ребенок родился, подрос, научился говорить и понимать. Что он видит в первую очередь в окружающем мире? Ложь, лицемерие, двуличие, хамство, жестокость, моральную разнузданность собственных родителей, учителей в школе, взрослых дядь и теть на улице. Дети, как губки, впитают это, а потом, повзрослев, кто-то удержит себя в каких-то рамках, а кого-то прорвет. Ведь не принято у нас с детства прививать, что личность и собственность человека - это свято и неприкосновенно. Отсюда и появляются те, кто "нуждается" в смертной казни, а также и, скажем, работники правопорядка с дубинками, которые по своему моральному облику ничуть не лучше этих, кого приговаривают к смертной казни.
  • Benito, +100500 ;) Это не гуманность и не демократия. Есть книга Сергея Норки "Инквизитор", очень рекомендую почитать тем кого волнует эта тема, или кто ещё не определился с позицией.
  • Лучше и не скажешь. Прекрасный образчик "народовластия и демократии в свободном мире". А в Беларуси, значит, кровавая диктатура и узурпация :)) Предлагаю принести Европе долгожданную подлинную свободу и демократию на крыльях наших сушек и мигов, чтобы очистить братские народы от убийц, педофилов, террористов и крышующей их кучки т.н. "политической элиты"!