Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Взорвавшим минское метро террористам грозит смертная казнь


Завершено предварительное расследование по делам о теракте в минском метро 11 апреля 2011 года, а также о взрывах в Минске 4 июля 2008 года и в Витебске 15 и 22 сентября 2005 года. Об этом сообщил 1 августа заместитель генерального прокурора Беларуси, руководитель следственной группы Андрей Швед.

взрыв в минском метро

1 августа материалы дела — более 550 томов — переданы прокурору для направления в суд. Скорее всего, дело будет слушаться в Верховном суде.

По данному уголовному делу проходят двое обвиняемых — Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов, оба уроженцы Витебска 1986 г.р.

По словам Андрея Шведа, Ковалеву вменяется более 15 эпизодов преступной деятельности, связанной с участием в акте терроризма в минском метро, незаконным оборотом взрывчатых веществ, недонесением о преступлении, укрывательством орудия преступления.

Коновалов обвиняется в совершении более 30 преступных эпизодов, в том числе он обвиняется в 4 актах терроризма, незаконных действиях со взрывчатыми веществами, особо злостном хулиганстве, умышленном повреждении имущества общеопасным способом.

Максимальное наказание, предусмотренное ст. 289 УК РБ «терроризм», — смертная казнь.



Как отметил Андрей Швед, с первых дней расследования подозреваемым, а затем — обвиняемым была предоставлена защита. Ходатайств, жалоб и заявлений с их стороны и со стороны адвокатов после ознакомления с материалами дела не поступало.

Андрей Швед также заявил, что следствием не установлено наличие заказчика теракта в минском метро.

«Со всей ответственностью заявляю, что в процессе расследования уголовного дела, проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий каких либо данных, указывающих на то, что за спиной Ковалева и Коновалова стояли спонсоры, заказчики, нет», — сказал Андрей Швед.

«Коновалов и Ковалев действовали самостоятельно», — сказал он, подчеркнув, что первое преступление на их совместном счету датируется еще 2000 годом.

Заместитель генерального прокурора отметил, что ничего необычного в дате 11 апреля 2011 года (день совершения теракта в минском метро) нет. «Преступление могло быть совершено, как 10-го, так и 12 апреля. 11 апреля теракты был произведен Коноваловым и Ковалевым в силу стечения обстоятельств», — сказал Швед.

Андрей Швед также опроверг появившуюся в СМИ информацию о якобы возможной связи белорусских террористов с норвежцем Андерсом Брейвиком, посещавшим Беларусь несколько лет назад. Такой связи «нет и быть не может», заявил Андрей Швед, назвав такую информацию журналистской уткой.

Взрыв на станции метро «Октябрьская» в Минском метрополитене прогремел в 17.58 11 апреля 2011 года. В результате теракта 11 человек погибли на месте, 4 умерли в больницах.

Оценить материал:
Средний балл - 2.20 (всего оценок: 34)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а никогда не думали, что завтра могут вас назначить "виноватым" и повесить?
  • вот вот..а через 5 лет узнать, что это вовсе и не они взрывали... а человека не вернёшь уже...
  • В сравнении с тем, что мы знаем об авторах минского взрыва в метро, то, сколько времени прошло от норвежских трагических событий? а сколько уже знаем, как минимум, об одном: - Что А.Б.Брейвик придерживается праворадикальной идеологии и разделяет воззрения христианских фундаменталистов. Знакомый обвиняемого рассказал, что тот приобщился к националистическим взглядам незадолго до своего 30-летия, отвергал концепцию мирного сосуществования представителей различных этносов и культур, а также активно выражал свои радикальные взгляды на различных интернет-форумах; - в мае 2011г. приобрел 6 т удобрений. По мнению обозревателей, они могли быть использованы для изготовления взрывчатых веществ, передает Reuters. - Доставка удобрений была произведена 4 мая с.г., - добавила она, не уточнив тип удобрений. - бомба, взорвавшаяся в правительственном квартале Осло, могла быть изготовлена с применением нитрата аммония, который используется в качестве компонента удобрений и взрывчатых смесей. В правоохранительных органах страны уточнили, что взрывчатку обнаружили также на о.Утейа. Даются советы, по каким компонентам можно обнаружить, что сосед делает бомбу и почему надо позвонить куда следует. Безусловно, такие знания (о компонентах бомб в домашних условиях) могут и даже очень просто владеть плохие парни. Что уж делать, когда живем в открытом информационном пространстве. Конечно, проще по-коммунистически запретить, как это делается в Беларуси. Но, поскольку из-за сложности и боязни, что под такими запрещениями правительства будут злоупотреблять своими полномочиями в ущерб демократии, они предпочитают вооружать знаниями хороших парней. Это хоть и западный пример, однако, как представляется, более приоритетный, чем запрещение. Поскольку позволяет для собственной безопасности и безопасности окружающих присматривать, а исходит ли опасность от соседей по проживанию и от других людей в местах пребывания, в т.ч. при движении по улице и в транспорте?
  • Расследование это с "душком". кругом дезинформация. С самого начало все это нескладуха. Ну нет уже доверия ни к "шведам" ни к "муне".
  • Не просто повесить. На кол посадить, облить бензином, поджечь и четвертовать при этом. Заставить во время экзекуции весь БРСМ построиться, отдать салют, торжественно выстрелить из всех орудий, присвоить звание героев Беларуси палачам, родителям послать уши казненных по почте заказной бандеролью, а трансляцию казни показать всем детишкам, включая колю, вместо "Калыханки". Чтобы весь мир видел, что белорусы, ратующие за смертную казнь, такие же озлобленные и затравленные существа, как и террористы.
  • А где не напряг,гуманизм это разновидность идеализма,как по мне.