Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Бытие {коров} определяет сознание {правительства}
    Белорусам рассказали, как обращаться с коровой, и чего не надо, чтобы стать депутатом…
  2. Как белорусские коммерсанты стали московскими миллиардерами
    Отец и сын Хотины контролируют около 1,8 миллиона квадратных метров офисных и торговых площадей…

Общество

В интернете белорусские вузы видны лишь вооруженным глазом

 

Белорусский государственный университет поднялся на 266 позиций и занял 1208-е место из 12 006 в Мировом вебометрическом рейтинге университетов. При этом почти все другие белорусские вузы свои позиции сдали.

Рейтинг Webometrics Ranking of World Universities составляется с 2004 года испанской исследовательской группой Laboratorio de Internet два раза в год — в январе и июле. Webometrics анализирует не образовательную деятельность университетов в целом, а представление вуза в интернете. Итоговый рейтинг рассчитывается как средневзвешенное четырех показателей: «видимость», «размер», «специальные файлы» и «научные публикации».

В рейтинге участвует более 12 тысяч из почти 18 тысяч вузов, включенных во Всемирную базу высшего образования (WHED).

В рейтинге Webometrics, обнародованном в июле и январе 2011 года, первые 23 места (за исключением номера 16 в последнем рейтинге, на котором расположился Кембриджский университет в Великобритании) занимают американские университеты. Лидирует Массачусетский технологический университет, второе и третье места занимают Гарвард и Стэнфорд, четвертое — Университет Корнелла, пятое — Калифорнийский университет (Беркли).

Как сообщили Naviny.by в пресс-службе Белорусского государственного университета, за последние три года рейтинг университета постоянно растет.

Так, в июле 2009 года БГУ занимал 1916-ю позицию, в январе 2010 — 1732-ю, в июле 2010 — 1476-ю, в январе нынешнего года поднялся еще на два пункта, а уже в июле 2011 года, преодолев 266 ступенек, достиг 1208-го места. При этом, например, по показателю «научные публикации» БГУ занимает высокое 529-е место в рейтинге.

В рейтинге БГУ опередил украинские, а из российских пропустил вперед лишь 9 университетов: МГУ, Казанский, Санкт-Петербургский, Новосибирский, Томский, Уральский, МФТИ, Томский политехнический университет и Высшую школу экономики.

На этот раз в рейтинге участвовали 36 белорусских вузов (в прошлом 35). Из белорусских высших учебных заведений за БГУ следует Гродненский государственный университет — 3103-е место.

Отметим, что в первые пять тысяч вузов входят, помимо БГУ, Гродненский государственный университет, который сдал свои позиции по присутствию в интернете в сравнении с прошлым рейтингом (2441-е место). Также в это число входят Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники — 3889-е место (ранее 3925-е), Белорусский педагогический университет — 4741-е (4000-е место в прошлом рейтинге). Белорусская академия последипломного образования ранее занимала 4503-е место, а теперь опустилась на 5549-е.

Белорусский государственный экономический университет располагается на 6671-м месте, Минский лингвистический — на 11 677-м. Закрывает список белорусских вузов Гомельский государственный технический университет — 11 939-е место. (Как сообщили Naviny.by в ГГТУ, с рейтингом сайта технического университета произошла досадная ошибка: в мае этого года интернет-ресурс изменил свой адрес. Поэтому в рейтинге Webometrics Ranking of World Universities участвовал сайт с уже несуществующим доменным именем. В декабре 2010-го ГГТУ был 15-м среди белорусских вузов.)

Отметим также, что, наши соседи в списке представлены более широко. Например, в нем 259 польских учебных заведений, три из которых входят в топ-500. Из литовских представлено 27 вузов, а Вильнюсский университет занял 1064-е место (972-е в прошлом рейтинге).

С одной стороны, заметное присутствие в интернете вовсе не является свидетельством столь же высокого качества обучения в вузе. С другой, рост присутствия белорусских вузов в интернете отвечает государственной политике в сфере высшего образования в той части, которая касается экспорта образовательных услуг. К 2015 году экспорт образовательных услуг белорусских университетов планируется увеличить более чем втрое.  В соответствии с Госпрограммой развития высшего образования на 2011-2015 годы объем такого экспорта планируется довести до 187 млн. долларов.

Ожидается также, что система высшего образования Беларуси присоединится к Болонскому процессу в апреле 2012 года, когда пройдет очередная конференция министров образования стран Европы, на которой будет представлен национальный доклад Беларуси. Официальное письмо с просьбой о присоединении Беларуси к Болонскому процессу уже отправлено.

Оценить материал:
Средний балл - 3.38 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...