Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Брестские активисты обжалуют в суде запрет горисполкома на проведение пикета

 

Роман Кисляк8 августа в суд Ленинского района Бреста направлена жалоба брестских активистов демсил на запрет горисполкома на проведение пикета против насильственных исчезновений. Документ подписали инициаторы акции — правозащитник Роман Кисляк, представители Объединенной гражданской партии Николай Ковш, Владимир Вуек, Марат Нестеренко, Александр Ахмач, брестский координатор движения "За Свободу" Денис Турченяк.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, пикетирование намечалось провести 7 июля с 18.00 до 19.30 на площади Ленина рядом со зданием Брестской научно-технической библиотеки. Предполагалось участие в акции около 10 человек.

Целью пикета было привлечь внимание к фактам насильственных исчезновений и других нарушений в ходе задержаний людей в Бресте в последнее время, а также к необходимости подписания компетентными госорганами Беларуси Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений.

Заявка на пикетирование была подана 5 июля, отметил правозащитник, что обусловлено необходимостью срочно выразить протест против фактов сокрытия в Бресте информации о месте нахождения задержанных, а также попыток похищения 3 июля людей на перекрестке улиц Пушкинской и Карла Маркса рядом с главной площадью города.

По словам Кисляка, местные власти отказали в проведении пикета на том основании, что в заявке указано место, где проведение массовых мероприятий запрещено.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: 8 августа в суд Ленинского района Бреста направлена жалоба брестских активистов демсил на запрет горисполкома на проведение пикета против насильственных исчезновений. Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений Принята резолюцией 61/177 Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 2006 года Статья 4 Каждое государство-участник принимает необходимые меры для обеспечения того, чтобы насильственное исчезновение квалифицировалось в качестве правонарушения в его уголовном праве. http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disappearance.shtml Декларация о защите всех лиц от насильственных исчезновений Принята резолюцией 47/133 Генеральной Ассамблеи от 18 декабря 1992 года Статья 1 1. Любой акт насильственного исчезновения является оскорблением человеческого достоинства. Он осуждается как отрицание целей Устава Организации Объединенных Наций и как серьезное и вопиющее нарушение прав человека и основных свобод, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека1 и подтвержденных и развитых в относящихся к этой области международных документах. http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/enforced_disappearances.shtml

Интересные Факты

Загрузка ...