Следственный комитет станет жемчужиной коллекции силовых структур власти

Эксперты сомневаются в эффективности работы белорусского варианта ФБР в условиях, когда закон для правоохранительных органов не является догмой…

С 2012 года в Беларуси заработает Следственный комитет. Решение создать новую структуру Александр Лукашенко принял 2 августа по итогам совещания с представителями силового блока. Независимые аналитики склоняются к выводу, что в условиях жесткого авторитарного режима, правового нигилизма самих властей новый орган не повысит качество следствия.

При создании новой структуры должен быть изучен опыт работы Федерального бюро расследований США и Следственного комитета России, заявил глава государства. Ныне следственные структуры существуют в рамках органов госбезопасности, госконтроля, милиции и прокуратуры. Новая структура будет подчиняться непосредственно Александру Лукашенко. Ожидается, что комитет начнет работу 1 января 2012 года.

Выступая на совещании силовиков, глава государства выразил недовольство качеством работы системы органов предварительного расследования.

«Практика показывает, что почти две трети оправдательных приговоров вынесены судами из-за ненадлежащего исполнения сотрудниками органов предварительного расследования своих должностных обязанностей», — заявил Лукашенко. По его словам, есть немало фактов, когда лица, виновные в совершении преступления, избегают уголовной ответственности и уходят от возмещения причиненного государству многомиллиардного ущерба.

Вместе с тем, по словам Лукашенко, допускаемые оперативными сотрудниками ошибки, «а иногда и прямые фальсификации», не всегда выявляются в ходе предварительного расследования. Имеются факты, когда решение о предъявлении гражданам обвинения принимаются следователями при явно недостаточном объеме доказательств.

«Прорывом» и «очень сильным шагом» назвала решение создать единую следственную структуру, независимую от городских и областных рамок, ведущая государственная газета «Советская Белоруссия».

Основным аргументом против создания Следственного комитета, по мнению издания, являются опасения, что «монополизация полномочий в одном органе приведет к росту коррупции». Однако большинство участников силового совещания считают, что меры контроля — например прокурорский надзор и отбор кадров — создадут для коррупции заслон. «Госсекретарь Совета безопасности Леонид Мальцев предостерег коллег от того, чтобы единая следственная структура создавалась «путем механического слияния», — сказано в публикации.

Бывший подполковник КГБ Валерий Костко полагает, что создание Следственного комитета является попыткой распределить сферы влияния между силовыми структурами. «Новый комитет забирает жало у четырех нынешних силовых структур: МВД, КГБ, Госконтроля и прокуратуры, чтобы они не жалили друг друга. Он становится инструментом сдерживания в руках диктатуры», — заявил Костко в интервью «Салідарнасці».

«Эта реформа защитит не граждан, а диктатора, — считает Костко. — Новый комитет будет призван не допустить усиления влияния одной из существующих структур и совершения попыток захвата власти с их стороны».

В сюжете радио Deutsche Welle бывший следователь прокуратуры, глава общественного объединения «Правовая помощь населению» Олег Волчек связал создание нового ведомства с желанием главы государства сосредоточить влияние на все силовые структуры.

По словам Волчека, прежде Александр Лукашенко должен был иметь в подчинении четырех проверенных людей: председателя КГБ, генпрокурора, министра внутренних дел и председателя Комитета госконтроля. «Теперь же появится один ответственный человек, который будет контролировать все спецслужбы, и к которому будет стекаться вся информация», — прогнозирует эксперт.

Бывший следователь считает, что верховная власть сосредотачивает контроль над следствием в своих руках ради дополнительной информации о случаях коррупции и преступлениях. «Кто владеет этими данными, тот владеет всей ситуацией в стране», — подчеркнул Олег Волчек.

Следственный комитет окажется эффективным только в том случае, если все остальные силовые структуры будут лишены следственных функций, считает бывший спикер Верховного Совета, генерал-лейтенант милиции в отставке Мечислав Гриб. «Иначе появится новая структура-конкурент, и порядка станет еще меньше», — сказал Мечислав Гриб в интервью белорусской службе радио «Свобода».

С учетом белорусских политических условий лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько не ждет заметных результатов от создания новой правоохранительной структуры. «Думаю, что на политическом климате это никак не отразится и на либерализацию ситуации в Беларуси не повлияет», — сказал Лебедько в интервью белорусской «Свободе».

«Большинство нынешних следователей сильно сомневаются в том, что создание Следственного комитета изменит в лучшую сторону качество расследования уголовных дел», — пишет на сайте «Ежедневник» специализирующийся на журналистских расследованиях Сергей Сацук.

По его мнению, в белорусских условиях создание Следственного комитета не повысит объективность расследования уголовных дел и не сделает общество более демократичным. Со ссылкой на экспертов журналист делает вывод, что, напротив, «создание еще одной силовой структуры может привести к прямо противоположному результату», если не будет «в целом независимой правовой системы, основанной на законе, а не на мнении отдельных лиц».

По словам автора, «в условиях, когда все силовые структуры работают на результат, несутся за ним, как гончие псы, создание еще одной структуры, от которой также требуют непонятной эффективности, неизбежно приведет к конфликту между силовиками и переделу сфер влияния».

Сацук отметил, что Федеральное бюро расследований жестко ориентируется на закон, и это самое лучшее, что есть в его работе. Однако белорусские следователи в погоне за требуемыми от них показателями будут, по его мнению, преступать закон.

Журналист не сомневается, что создание Следственного комитета дало бы результат, например, через десять лет после появления в стране действительно независимых правоохранительных органов и судов. «Сегодня же это похоже на попытку собрать разваливающийся карточный домик: чем больше президент будет пытаться трогать, переставлять и поправлять карты, тем фатальнее будет результат», — прогнозирует известный журналист.

Председатель правления просветительского учреждения «Центр правовой информации» Елена Тонкачева не видит необходимости в создании Следственного комитета «с точки зрения рациональности и здравого смысла».

«Понятно, для чего это делается с точки зрения главы государства и его окружения: высшие эшелоны власти постоянно испытывают недоверие, в том числе к действующим правоохранительным органам», — сказала Тонкачева в интервью БелаПАН.

«Создание следственного органа при президенте — это попытка централизовать вокруг него новую устрашающую структуру», — резюмировала она.


  • Причем туда должны попасть самые достойные... холопы своего барина, кормушка уменьшается. на всех уже не хватает...:)
  • Лукашенко идет по стопам Гитлера.Сосредоточил всю власть в своих руках.Сейчас создает СС.Осталось подыскать шефа и рейхканцелярию.
  • В прошедшее воскресенье в программе "В центре внимания" по Первому каналу БТ Заместитель Главы Администрации Президента Мацкевич, курирующий вопрос создания ЕСК, заявил, что вопрос о выведении следствия Комитета государственной безопасности в эту новую структуру ещё обсуждается. Может так статься, что КГБ оставит себе свой следственный аппарат, а остальные структуры отдадут следствие Единому следственному комитету. Интересно, что Лукашенко на совещании прямым текстом заявил, что и у КГБ заберут следствие, передав его ЕСК. Но подчинённый Лукашенко Мацкевич спустя несколько дней уже заявил, что следствие КГБ таки может остаться в Комитете. И этот вопрос кто-то из челяди АГЛ ещё обсуждает. И очевидно, что шеф КГБ Зайцев заинтересован в этом кровно. P.S. "Примером" отдельного следственного комитета в России может служить "великий и ужасный" следователь МВД майор Сергей Глухарёв или в народе просто "Глухарь". Он как следователь тоже отделён от оперативного звена своего УВД (РОВД), но как мы можем наблюдать в одноименном сериале на НТВ - это ему не мешает брать на лапу отдельно от оперов, вместе с операми... В зависимости от ситуации. :))))))
  • Еще одна подведомственная Президенту структура появиться - такое свойственно тоталитарному режиму! Судей назначает, тоже президент!