На Беларусь движется грозовой фронт

Синоптики предупреждают о штормовом ветре, ливнях и грозах…

 

На этой неделе в Беларуси будет тепло, но дождливо. Нас ждут ливни, грозы и град.

грозовой фронтКак сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов во время видеобрифинга 15 августа, начавшаяся неделя будет теплой. Однако он посоветовал не расслабляться — на 16 августа объявлено штормовое предупреждение.

На большей части территории Беларуси ожидаются кратковременные дожди, грозы, сильные ливни, град, шквалистое усиление ветра с порывами до 15—20 м/с. Ночью и утром местами слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 15—19°С, днем 22—28°С, на юго-востоке Беларуси до 30—31°С.

В среду погоду также будет определять атмосферный фронт: ночью местами, а днем в центральных и восточных районах пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. В дневные часы порывы ветра будут достигать 15—20 м/с. Температура воздуха ночью плюс 13—20°С, днем 20—26°С, по юго-востоку до плюс 28°С.

Грозы в Беларуси ежегодно приносят много бед и даже уносят жизни. Так, в Гомельской области 19 июля в результате удара молнии на берегу реки Припять в Турове погиб молодой человек. В Рогачеве 23 мая мужчина 1975 года рождения получил ожоги туловища, рук, грудной клетки и живота в результате попадания молнии. Зонт, находившийся в его руках, сгорел, обувь была повреждена, а одежду разорвало на мелкие части.

25 мая жертвами молнии стали 17 коров, принадлежащих одному из сельскохозяйственных предприятий Ельского района. Пастухи не пострадали, а погибших животных доставили на бойню.

Люди не могут в полной мере противостоять ударам молнии, на открытой местности в особенности. Министерство по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать определенные правила поведения во время грозы. Например, в лесу нужно прятаться среди низкорослых деревьев и кустарников. Ведь молния всегда выбирает самые высокие деревья. Особенно опасны ель, тополь и дуб. И еще:

• Во время грозы нужно избавиться от всех металлических предметов – удочки, зонта. Их необходимо отбросить и отойти подальше.

• Мобильный телефон необходимо не только выключить, но и достать из него батарею.

• Если во время грозы вы оказались в водоеме, как можно быстрее выйдите на берег и отойдите от воды. Вода притягивает электрический разряд молнии.

• В городе во время грозы лучше всего спрятаться в магазине, подъезде, в любом здании – все они оборудованы системой громоотводов.

• В доме во время грозы закройте балкон, форточки. Не стойте возле окна, выключите электроприборы.

В четверг погода ненадолго улучшится — атмосферный фронт покинет территорию Беларуси. На большей части страны дожди прекратятся. Прогнозируется преимущественно без осадков, только ночью по востоку с уходящим атмосферным фронтом вероятны дожди и грозы, днем местами слабый туман, температура воздуха 20—26°С.

В пятницу на большей части территории Беларуси дожди также не прогнозируются. Ночью и утром слабый туман, температура воздуха днем 22—28°С.

К выходным атмосферный фронт с Западной Европы вновь принесет облачную погоду. В субботу ночью на большей части территории Беларуси, а днем местами ожидаются ливневые дожди, грозы. Температура воздуха ночью 11—18°С, днем 19—26°С.

В воскресенье местами, преимущественно по северо-востоку страны, пройдут кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха ночью составит 9—16°С, днем от 17°С на северо-востоке до плюс 25°С на юго-западе Беларуси.

В Минске в ближайшие сутки ожидается облачная с прояснениями погода. Объявлено штормовое предупреждение, прогнозируются кратковременные дожди, днем — гроза, неустойчивый ветер, 3—8 метров в секунду. При грозе ветер порывистый, температура воздуха ночью 15—17°С, днем 24—26°С. В среду также ожидаются кратковременные дожди и гроза. Дневная температура воздуха составит 20—22°С.