Спасут ли чужестранцы Беларусь от вымирания

По негативному прогнозу, через 90 лет в Беларуси может остаться только 2,2 миллиона жителей…

 

Белорусские власти в решении проблемы депопуляции, среди прочего, делают ставку на привлечение в страну мигрантов. На эти цели Национальной программой демографической безопасности на 2011-2015 годы предусмотрено финансирование в объеме 2,8 миллиарда рублей ежегодно. Соблазнятся ли мигранты предложением белорусской стороны?

МигрантПри том, что принятая Национальная программа демографической безопасности на 2011—2015 годы предусматривает ряд мер по стимулированию рождаемости и уменьшению смертности, привлечению мигрантов в страну отводится особая роль. Первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник считает, что за счет сбалансированной миграционной политики возможно частично компенсировать убыль населения и уменьшение трудовых ресурсов. На пресс-конференции в Минске он привел следующие цифры: в 2010 году в страну на временное проживание приехали более 30 тысяч иностранных граждан, а на постоянное — 13 тысяч. Сальдо миграции составило более 10 тысяч человек. Компенсировать естественную убыль населения миграция смогла на 35,3%.

За 2010 год население Беларуси уменьшилось на 19 тысяч человек, а за первый квартал 2011 года — еще на 7 тысяч. По прогнозам демографов, к 2050 году количество жителей нашей страны сократится до 7 миллионов человек. Таковы расчеты исследовательской группы по динамике и прогнозированию численности населения под руководством Сергея Щербова, действующей в Венском института демографии Австрийской академии наук. Что до замещающей рождаемости, то для Беларуси это вообще нереально.

Есть демографические прогнозы оптимистические, а есть пессимистические. Оптимистический прогноз для Беларуси подразумевает наличие в семье больше трех детей, увеличение продолжительности жизни и волну миграции в страну. Худший вариант развития ситуации предполагает, что в 2075 году в Беларуси будет жить не более 3 млн. 703 тыс. (и более 7 млн., если демографическая карта разыграется в нашу пользу); в 2100 году, соответственно, — 2,2 млн. и 6 млн. 353 тыс.

Исправить ситуацию, похоже, могут лишь миллионы мигрантов. Но на такое их количество не надеются даже власти: согласно программе дембезопасности, планируется привлечь в страну 60 тысяч человек за пять лет.

Каким образом руководство Беларуси хочет увеличить объемы внешней миграции? Например, с 2012 года мигрантам будет выплачиваться финансовая помощь на переезд и обустройство, сообщила старший инспектор департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Татьяна Мелешко.

Правда, всех подряд звать в Беларусь не станут. «Необходимо учитывать негативный миграционный опыт европейских государств, где уже второе поколение мигрантов не соответствует требованиям рынка труда, и не повторять тех же ошибок», — подчеркивает Петр Грушник. По его мнению, следует для начала четко определиться, кого и на каких условиях готова принимать страна, и «качественные параметры миграции играют здесь первостепенную роль».

Был период, когда в Беларусь активно ехали российские пенсионеры, переводили сюда свои пенсии и жили — не тужили. Однако наше государство готово поддерживать не такую миграцию. По словам Мелешко, белорусские власти заинтересованы в том, чтобы в Беларусь приезжали люди в трудоспособном возрасте, с определенным уровнем образования, готовые проживать «в демографически страдающих регионах республики». Таким и будут компенсированы расходы на переезд, выплачиваться подъемные на обустройство на новом месте жительства. Правда, расчеты сумм подъемных происходили еще в прошлом году, и нынешние реалии экономического кризиса учтены не были.

Предусмотрены также мероприятия по интеграции в общество приехавших в страну иностранцев, по формированию толерантного к ним отношения. По словам Мелешко, в настоящее время иностранцы не ухудшают криминогенную обстановку в Беларуси: они совершают менее 3% всех преступлений.

Говоря о том, кто теперь приезжает жить в Беларусь, специалист рассказала, что в большинстве случаев речь идет о выходцах из стран СНГ, прежде всего России. Эти люди по менталитету и образовательному уровню не отличаются значительно от жителей Беларуси. Другими словами, это означает, что проблем сродни недавним погромам в Великобритании, нам ждать не приходится.

Белорусские власти также надеются, что в страну вернутся представители белорусской диаспоры из-за рубежа. «Будет стимулироваться качественная миграция», — подчеркнула Татьяна Мелешко.

Валерий Карбалевич Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич считает, что наращивание демографических показателей посредством привлечения в страну мигрантов решает одни, но создает другие проблемы. Пример конфликтов в Европе — тому подтверждение. Беларусь, отметил Карбалевич, вступила в исторический этап, когда кризисные явления будут сопровождать нашу страну много лет: «Вызывает сомнения, что в такой ситуации можно найти достаточные средства на обустройство мигрантов в Беларуси».

Кроме того, полагает эксперт, необходимо оценить, стоит ли говорить о переселении людей в кризисные районы страны. Есть ли там работа? В Европе сокращаются пахотные земли, а в Беларуси распахивают все кругом. Производить, чтобы занять население, — это принцип советских времен, а не 21-го века.

Обращает внимание Карбалевич и на проблему достойного заработка: «Какие мигранты приедут сюда, учитывая размер наших зарплат? Скорее всего, речь идет о низкоквалифицированных работниках. В настоящее время заработать можно в Европе, даже в России, но не в Беларуси. Поэтому, на мой взгляд, программа дембезопасности является конструкцией идеологической и политической. В Беларуси нет ни экономических, ни политических предпосылок для привлечения в страну мигрантов».

Что касается проблемы депопуляции в целом, то Карбалевич отмечает, что это общеевропейская тенденция. Насколько ни была бы серьезной проблема, ее невозможно решить какими-то административными методами, а именно такое мы и наблюдаем сейчас в Беларуси. Гораздо более эффективными,по мнению эксперта, является создание новых технологий и условий для технического прогресса в целом. Чтобы люди, которые уже живут в Беларуси, имели достойные условия для жизни.


  • Полностью поддерживаю Петра Грушника: «Необходимо учитывать негативный миграционный опыт европейских государств, где уже второе поколение мигрантов не соответствует требованиям рынка труда, и не повторять тех же ошибок». Только хотелось бы, что б это действительно было соблюдено, а не красивые слова. Я не националист, и достаточно толерантен, но (и думаю большинство белорусов меня в этом поддержат) не стоит сюда пускать выходцев гор и степей Азии (думаю, понятно, о ком я говорю). Их пусти одного - тянут за собой всю семью, и ждут пособий. Работать не хотят, только торгуют, и ждут пособий и поблажек, а если есть деньги - ведут себя хозяевами. Таких гостей нам не надо! Первоочерёдно должны рассматриваться ближайшия соседи, особенно из близ прилегающих к нашей республике областей. Они по менталитету нам ближе, да и, как никак, - из старобелорусских земель, то есть, ближе нам и по крови.
  • Так какая проблема? Русские захлёбываются от восторга, как хорошо жить в Беларуси. Так пусть приезжают и наслаждаются. 60 тысяч Беларусь потянет.
  • [quote="karl"]Русские захлёбываются от восторга, как хорошо жить в Беларуси. Так пусть приезжают и наслаждаются. 60 тысяч Беларусь потянет.[/quote] Вы хоть понимаете что приедут не те кто работать будет, а те кто доживать свой век. У нас жить паршиво, зато умирать к нам многие поедут, у нас ведь тихо и спокойно...
  • Есть одна страна в мире, где коренные жители не смогли воврем ограничить размеры иммиграции и сами оказались в резервациях. Эта же страна сейчас является вожделенной для всего мира, но туда попасть не так просто. Там если пустить кого-то на постоянное место жительства рассматривают человека "под микроскоп" на предмет его нужности и полезности стране и обществу. К нам же всегда все эти годы ехали исключительно пенсионеры, отставники и прочие иждивенцы общества. Зато от нас уезжает самая ударная трудоспособная часть.
  • Надо граждан "поднебесной"побольше пригласить,создать в каждом городе т.н."шанхай",и все проблемы решаться сами собой.Глядишь,и лет эдак через 100 все белорусы будут белобрысые и узкоглазые.
  • [quote="Zimmi"]Зато от нас уезжает самая ударная трудоспособная часть.[/quote] Это точно, как можно привлечь к нам хорошего инженера из той-же России если у себя он зарабатывает на пример 1500$, это где-то 10 миллионов наших зайчиков, у нас много таких рабочих мест ??
  • [quote="elnia"]Надо граждан "поднебесной"побольше пригласить,создать в каждом городе т.н."шанхай",и все проблемы решаться сами собой.Глядишь,и лет эдак через 100 все белорусы будут белобрысые и узкоглазые.[/quote] Не будет узкоглазых белорусов, будут только китайцы на нашей территории, не ассимилируются они а тупо выбросят нас из нашей-же страны
  • [quote="elnia"]Надо граждан "поднебесной"побольше пригласить,создать в каждом городе т.н."шанхай",и все проблемы решаться сами собой.[/quote] Не поедут они добровольно. В КНР средняя зарплата 424 дол. США. А у нас?
  • Не представляю в здравом ли смысле проектанты и кто такое вообще мог удумать Чистая капитуляция- своим крышка, чужие - добро пожаловать Они приедут с удовольствием, только те, у которых нет этой средней зарплаты, и кому у себя делать нечего
  • [quote="Zweifler"]Не поедут они добровольно. В КНР средняя зарплата 424 дол. США. А у нас?[/quote] Это врятли! А китайцев уже пруд пруди в Красносельске (строят Цементный завод), Белоозёрске(рассширяют Гидроэлектростанцию), и где то возле кобрина (свой калхоз!!, калхоз ни шатко ни валко но с перспективой увеличения до 1000 семей катайцев http://www.rapidshare.ru/2695952 Думаем!!!!
  • Какие китайцы? Китайцы едут в Россию. К нам и вправду, едут или пенсионеры (на иждивении) свой век доживать, или оборзевшие "дети гор", которые лишь торгуют. Торговать мы и сами можем. Пусть довозят свой товар до границы и едут обратно в свои аулы. По рынку пройтись - одна чернь, понапускали. Вначале, перед тем как приглашать приличных гостей, надо дом вымести от мусора, и навести в нём порядок (это уже про экономику).